Школы
Вопрос для знатоков русского языка. Чем различаются местоимения ВСЯКИЙ и КАЖДЫЙ ?
Думается что ВСЯКИЙ - это обобщение более полное. А КЖАДЫЙ - подразумевает КАЖДЫЙ ИЗ. Например мою жену *бал каждый из фк СПартак, а твою всякий трахнуть может
Марина Лупанова
LOL
Всякий имеет особое значение «разный, самый разнообразный,
всевозможный», например: всякого рода возможности. Другое
значение — «какой-либо, какой бы то ни было», например: отсут-
ствие всякой системы; без всякого сомнения (в значении «совсем без»).
Местоимению каждый присуще особое значение «один из всех
в данном количественном ряду», «любой из себе подобных, взятый
отдельно», например: зачетная книжка выдается каждому студенту;
ср. также: на каждом шагу, каждый третий день, каждые два часа.
Сопоставляя местоимения всякий и каждый, находим еще такие
различия:
1) всякий содержит оттенок обобщения, указывает на предметы
без ограничения их определенным кругом, а каждый предполагает
такое ограничение; ср.: Всякому растению нужна влага.— Каждому
из посаженных недавно растений нужен еще повседневный уход;
2) всякий сравнительно свободно принимает формы множествен-
ного числа, а каждый употребляется во множественном числе только
при указании на определенное количество предметов (т. е. при
наличии количественного числительного), а также при сочетании
с существительными, не имеющими формы единственного числа;
ср.: всякие брошюры — каждые три брошюры, каждые вторые сутки.
различия:
Марина Лупанова
Спасибо
если подумать то всякий это как бы оскорбитильная форма, а каждый как-то по умному
Марина Лупанова
Суть я понял, но надо было по значению. В общем, все равно спасибо. Помог чем смог)
Всякий это разный любой а каждый значит персонально лично
Марина Лупанова
Не совсем правильно, но спасибо)