Может ли книга изменить жизнь человека?
Сколько раз, читая книгу, мы ловили себя на мысли о том, что начинаем испытывать к герою симпатию или антипатию? А сколько раз впоследствии мы, вольно или невольно, пытались подражать герою понравившегося произведения, объяснять свои мысли и действия взятым из произведения литературным образом? А почему подобное происходило? Потому, что автор – гениален, говорим мы. Потому, что автору удалось нарисовать живой образ, который не просто понравился или не понравился, а действительно зацепил чем-то, зацепил глубоко внутри какую-то струну, о существовании которой мы сами не подозревали, и поэтому не просто представился воочию на короткий момент прочтения, а въелся в память, засел там, глубоко внутри, став одним из критериев оценивания нами окружающей действительности.
И в этом утверждении мы будем и правы, и неправы.
Да, возможно, большая часть этой заслуги – в авторе. Ведь если бы он не владел настолько хорошо умением показать посторонним людям образы, возникшие у автора в голове, то и нас бы не зацепили ни герой произведения, ни книга. А с другой стороны, если бы мы сами не читали эту книгу в надежде найти для себя что-то большее, чем увлекательное времяпрепровождение на полчаса-час, никакой красиво и достоверно описанный вымышленный мир не смог бы нас зацепить настолько глубоко, чтобы появилось желание что-то из этого мира взять для себя.
Школы
Может художественная книга изменить человеческую жизнь? Сочинение-Рассуждение. Помогите.