Школы

Почему после окончания ВУЗА сложно устроится на работу?

Встречался тут с бывшем одноклассником он мне и говорит, закончил вуз юриспруденция на работу уже в течении года по этой специальности попасть не могу не берут отказывают в связи с тем, что нет минимального опыта работы в данной должности. Товарищ учился на платном так как на бесплатное поступить не смог.

Буквально месяцем ранее встретился еще с другой уже одноклассницей она мне, и говорит, работала после вуза у папы на фирме в должности помощница генерального директора фирму закрыли, персонал сократили, на работу брать не хотят типа оббегала пол Москвы, а толку ноль. Папа в результате принял решение дочь отправить в Италию так как в России она не может устроится... Эта же знакомая мне посетовала на то, что одногруппник закончивший вуз толком и не учился а только платил..
Собственно вопрос куда идти работать если даже после вуза на работу брать не хотят? В результате одноклассник сидит сейчас дома, уже год ищет работу, а на работу по специальности его не берут не проще тогда пту то закончить картина я думаю будет такая же?

У нас ребята колледж закончили но не вуз и то выйдя из пту не знают элементарно при какой температуре закипает вода в чайнике.. В результате все работают через знакомых так как знания у всех потрясающие...

Другой товарищ по специальности после пту эколог имеет диплом на работу так и не устроился во первых специальность не очень востребована да и платят копейки типа 15000 это не деньги хотим все 50000 в месяц. В итоге сидит дома все ищет.

Вопрос: в чем разница пту и вышки если на работу все равно брать отказываются?

На работу можно устроится только по связям по другому не получается?
Aydana Saaya
Aydana Saaya
32 879
1. Потому что большинство рассчитывают после окончания ВУЗа на то, что им будут платить миллионы лишь потому, что они закончили самый-самый известный ВУЗ города, по самой-самой популярной специальности, хотя на самом деле им это образование даром не сдалось. Они с нетерпением ждут, когда они кое-как сдадут все зачеты и экзамены хотя бы на троечки, и наконец закончат институт, полагая, что с таким троечным дипломом они кому-то нужны. Хотя очень часто бывает, что и выпускник с красным дипломом не может найти работу, потому что в ВУЗе он тупо всё зубрил, не понимая сути вещей, и также выбрал "популярную" специальность, надеясь стать олигархом в будущем.

2. Потому что многих в ВУЗы запихнули родители, всё проплатили, всё как надо уладили, в то время как их ребенок терпеть не может приходить на пары и готовиться к зачетам, на которые ему наплевать. В итоге кое-как заканчивает ВУЗ по нелюбимой специальности, и на этом всё.

В обоих случаях выпускник остается без желанной работы. Всё потому, что он пошел учиться не на любимую, понравившеюся специальность, а на ту, которая, по его мнению или по мнению его родителей, очень высокооплачиваемая и популярная. Но в итоге, обучаясь специальности, которую ненавидишь и на которую тебе наплевать, выпускник остается без знаний, будь он с троечным, будь он с красным дипломом. И соответственно стремления работать по специальности, замечу, по НЕЛЮБИМОЙ специальности, нет. Начинать с малого не хочется, думают, если уж работать по нелюбимой специальности, то только за большие деньги, а за гроши тратить свои силы и нервы ни к чему.

Вот отсюда ноги-то и растут. А в случаях, когда человек идет учиться по зову души, таких проблем обычно не бывает. Обожая свою работу, он готов начинать работать за любые деньги, а имея колоссальный багаж знаний, с удовольствием полученный в ВУЗе, с легкостью будет развиваться и расти по карьерной лестнице, зарабатывая огромные деньги.
Юля Матвеева (Соя)
Юля Матвеева (Соя)
12 545
Лучший ответ
Таяна Жалгасбаева проблема куда прозаичнее. даже на собеседование в иных случаях попасть невозможно. откуда работодатель знает, любишь ты свою работу или нет, если даже не проводил с тобой встречу? может у нас просто нифига нет работы?
1 - нет опыта работы
2 - лень

У меня дочь нашла работу, не имея опыта - три дня в интернете, в один день разослала 77 резюме, в другой еще 56. Получила 5 или 6 приглашений - выбрала
Наталья Башта
Наталья Башта
54 477
Разницы никакой, только понты разве что, 80% поступают в вуз потому что надо, на нелюбимую специальность, так же и учатся соответственно, даже те кто поступает на бюджет не факт что будут учиться для себя, а не что бы со стипендии не слететь. Работу можно найти и не по связям но для этого нужно быть отменным специалистом, а таких мало, большинство после вуза идут работать в другую отрасль и это не зависит от специальности. Что бы найти работу нужно быть в первую очередь в ней заинтересованным и цепляться хотя бы за малое, а дальше совершенствовать себя, набираться опыта и искать что то по лучше, ну и друзья и знакомства тоже не помешают.
Гузалия Каракаева А если учился заочно и просидел охранником? Можно ои по специальности вообще куда то попасть?
Разницы нет. Образование не нужно. У меня 2 диплома, оба не пригодились.
Опыт работы ценится. А ещё ценятся личные качества, типа пунктуальности или грамотной речи, например.

Вот при устройстве на работу мало кто интересуется дипломом. Даже в анкете отсутствует строчка "образование".
Просто при приёме на работу спрашивают конкретные навыки человека.
Например, если он устраивается работать программистом за компьютером, то его сразу же сажают за компьютер и просят написать какую-нибудь программу. Если он успешно справляется с задачей, то его берут на работу. Если не успешно - не берут, сколько бы дипломов у него не было. Кому нужен раздолбай?
Елена Крусь
Елена Крусь
23 392
Настя Журавлева Дипломы, а особенно хорошие, часто пугают работодателей - они боятся умных, особенно если сами должность получили по знакомству
Отсутствие опыта.
Роза Султанова
Роза Султанова
10 933
после вышки дипломники мнят себя гуру и думают, что им надо платить по 50 000 в провинции и по 150 в москве, а то что надо все равно начинать с низов это всем фу
Татьяна Павелко ты хоть знаешь, что такое провинция и откуда это слово заимствовано в русский язык, это французское слово и корни растут из Франции, вот во Франции есть провинции, а в России это просто города в областях и в конкретной области, у нас есть столица, столичные города, областные города, подмосковные города, районные центры и т.д. и т.п. Провинция - это устаревшее слово, а 50000 р это уже минимум по зарплате, так как прожиточный минимум уже повысили, а ты все живешь в те времена где минимум это 150000-20000 р
дело не в вышке, а в подходе работодателей, везде пишут " с опытом от 3 лет", а где этот опыт брать, как не на работе? Да и как сказали выше, многие сразу хотят по 50-100 тыс получать, а сами вообще могут специалисты никакие. Про юриспруденцию вообще молчу, сейчас юристов везде клепают, даже в институтах авиации и строительства, и нафига потом работодателю оттуда юрист? Но если человек реально имеет хорошее образование, то с трудоустройством проблем не должно быть, а если просто к зачетам готовился, а в остальное время "приходил поржать", то о чем тут говорить?
Образование образованию рознь, что в универе, что в пту, зависит от специальности. Где-то прямо по завершении учебы могут взять на работу, целевые специальности, где преподаватели сотрудничают (или даже работают там) с предприятием например. Ну, а если человек заканчивал на юриста, дизигнера, менеджера или искусствоведа, то довольно глупо надеяться, что его сразу куда-то возьмут, да еще на высокую оплату - в этой области предложение давно превысило спрос.
Ну и если человек заинтересован в конкретной специальности, и хочет работать, то пусть готовит себя морально, что придется начинать с малого, везде так. Радуйтесь хоть этому. В странах загнивающего капиталистического Запада есть весьма интересная практика, когда соискатель некоторое время вкалывает бесплатно, а работодатель смотрит, брать его или не стоит, некоторых мурыжат так по несколько месяцев. У нас до такого пока не додумались, а если и додумались, то не повсеместно.
(з. ы. вообще странно, что эколог не может работу найти, скорее всего действительно требуется с хорошим опытом или определенная специфика, т. к. эколог на предприятии - довольно сытное место).
Настя Журавлева Совершенно верно про бесплатную работу в течение нескольких месяцев за границей. Так сейчас работает муж моей дочери. Ему сразу сказали, что только через полгода решат, возьмут ли его на работу - и взяли 4-х человек "стажёрами". Из них и будут выбирать одного. Правда, биржа труда эти полгода платит за них половину квартплаты и пособие.
Потому что, нет опыта.
Настя )))) Не стоит путать опыт со стажем на работе в первом работодатель хочет зарабатывать деньги с клиентов, во-втором случае ищет старика с не понятно откуда взявшимся стажем на работе и видимо думает что он его найдёт его. Старика потому что термины стаж и опыт разные вещи.
Я знаю точно, что можно закончить РФЭИ (на бухгалтера), и устроиться на работу. Сначала помощником бухгалтера, потом бухгалтером. Рекомендую этот ВУЗ и эту специальность всем, кто не хочет остаться безработным :)

Похожие вопросы