ищу работу по специальности.. только недавно закончила вyз. но даже когда еще захожу в шкoлу, просто убивает вопрос охранников в таком стиле "и зачем тебе в отдeл кaдров?! ". Я отвечаю "на работу устраиваться" ,они: "кем же? "(в таком духе, как -будто молодая девушка там кроме учителя кем-то собралась работать...). Если отдел кадров закрыт, я иду к директору, но там сидит секретарь, который точно также, как и какой-то охранник, начинает допрос. . Все эти секретари заявляют что у них вакансий НЕТ, но почему тогда спрашивают, кем хочу устроиться?! Или что, надеятся, что я, всё-таки, не учителем туда иду устраиваться? ! Только в одной школе произошло что-то удивительное и меня пустили к директору. . Им, кстати, оказался добренький старичок, не то что эти стервы-секретарши.. . И он-единственный хотя бы сказал о том, что если одна у них уйдет в декрет, меня смогут взять.. .
Что это? Почему так происходит? У нас, что секретари и охранники сразу автоматически определяют проф. пригодность выпускников? !
Подскажите, как определить, врут они или у них реально нет вакансий? !
Может среди вас есть опытные yчителя, помогите мне!
Школы
почему часто слышу, что никтo не хочет работать yчителем, все бегут с этой работы, но туда сложно устроиться?!
разговаривайте только с директором. Лучше договориться о встрече по телефону, а остальным просто говорить - я на прием!
Если Вы ищите работу в середине учебного года, то, к сожалению, вакансий не найдете. Штат укомплектован, нагрузка расписана. Даже если неспециалист ведет часы, то в середине года вряд ли без его желания кто-то что-то у него заберет.
Ищите вакансии на сайтах, многие школы там оставляют заявки. Возьмите телефонный справочник и обзвоните школы, узнав о вакансиях по Вашей специальности. Но можно и походить по школам, встретиться с директором, узнать о предстоящих вакансиях, оставив свой телефон.
Только не ищите в школе ОТДЕЛ КАДРОВ, его там может и не быть, т. к. по совместительству эту функцию выполняет либо секретарь, либо один из замов.
И личный совет опытного педагога: соглашайтесь даже на временную работу (декрет или время болезни) . Если администрация увидит в Вас хорошего учителя, то они постараются с Вами не расставаться даже после окончания контракта.
К сожалению, молодых учителей не часто берут ("кот в мешке"), ищут опытного, с категорией. Все зависит от администрации: захотят учить молодого специалиста - возьмут, а если не захотят (или просто не смогут в силу некомпетентности, - и такие встречаются, к сожалению) - то.. . увы.
В любом случае - пытайтесь, ищите, пробуйте. Если решили отдать свое сердце детям, если это Ваше, то обязательно все получится!
И помните, что Учитель - это профессия от Бога, но вот только зарплата у нас от государства.. .
Удачи Вам!