Школы

Вас тоже заставляют детям в школу для обучения учебники покапать?

Damira Kushenbaeva
Да, заставляли раньше покупать. Сейчас покупаем только рабочие печатные тетради. Что касается нынешнего времени, то тут нужно обращаться к законодательству. И вот что мы получим:

1. В Федеральном Законе РФ № 273 — ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» сказано, что государство гарантирует гражданам бесплатность и общедоступность образования только в пределах государственных образовательных стандартов и федеральных государственных требований. (п. 3 ст. 5 ФЗ РФ «Об Образовании»).
Таким образом, все пособия и учебники, не входящие в общеобразовательные стандарты, активно внедряемые в образовательные учреждения, государство оплачивать не будет.

2. Понять, какие учебники входят в образовательный стандарт, а какие нет, можно исходя из Приказа Минобрнауки от 31.03.2014 N 253 «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования». В данном документе утверждены федеральные перечни учебников, рекомендованных (допущенных) к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования и имеющих государственную аккредитацию.
Все учебники, получившие в установленном порядке положительные экспертные заключения по результатам научной и педагогической экспертиз, включены в федеральные перечни учебников.
Количество учебников в перечнях по каждому предмету для каждого класса позволяет школе осознанно выбрать именно тот учебник (линию учебников), который позволяет учитывать особенности образовательной программы, реализуемой данной школой.

3. Необходимо понимать, что ответственность за обеспечение бесплатными учебными пособиями лежит на местных органах власти в сфере образования.
Эти положения закреплены в Федеральном законе от 06.10.1999 № 184-ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации».
Madina Abil'dinova
Лучший ответ
Damira Kushenbaeva на Украине заставляют в некоторых классах. .."покупать", просто опечатка
Не заставляют. Что необходимо и отсутствует в школе, покупали ( причём, все) без вопросов.
нет у нас образование неполное среднее бесплатное Конституцией гарантировано
Нет, бесплатно все
нам бесплатно давали!
Так-то да: если полностью не отработать, то грозятся не дать учебники (хотя принудительный труд, тем более детский, незаконнен, мы знаем, как у нас соблюдаются законы - если президент не может запретить стоваттные лампочки, то что говорить о принудительном труде...). Хотя пару раз удавалось получить учебники без отработки.
Ануш Мирзоян
что-то новое: "учебники покапать". Вас выкапывать учебники заставляют что-ли?
Не у нас в библиотеке бесплатно дают