Школы
За что могут отчислить из школы?
За что могут отчислить из государственной школы, которая находится в районе, где прописан и живёт десятиклассник? Могут ли отчислить за неношение школьной формы или довольно частые конфликты с учителями (не драки и не разбитые окна, а более "мелкие" недоразумения)? И ещё вопрос: бывает ли так, что все школы в районе "без мест"? Куда тогда подавать документы?
Отчислить довольно сложно. но все причины обязательно должны быть прописаны в Уставе именно вашей школы.
поскольку большого творчества при составлении оного не случается и они пишутся по шаблону. то ...
" Отчисление производится только за грубые нарушения устава школы. Действующее законодательство не содержит определение понятия "грубое нарушение устава", поэтому данный вопрос каждое общеобразовательное учреждение должно урегулировать самостоятельно. Устав школы должен содержать исчерпывающий перечень проступков, рассматриваемых в качестве грубых нарушений его положений. К таковым, в частности, можно отнести:
непосещение в течение определенного времени занятий без уважительных причин (прогулы);
оскорбление участников образовательного процесса и посетителей школы (указать, в каких формах);
неправомерное поведение, приводящее к нарушению образовательного процесса (так называемый срыв уроков);
применение физического или психического насилия к участникам образовательного процесса;
употребление и распространение алкоголя, табачных изделий, наркотических и психотропных веществ.
Данный перечень не является исчерпывающим и может быть дополнен или пересмотрен конкретным общеобразовательным учреждением самостоятельно. "
ссылку смотрите в личной почте
Все причины отчисления прописаны в школьном уставе, это общедоступный документ, ты можешь с ним ознакомиться.
Когда речь идёт о хулиганах, тогда все школы "без мест". Придёт отличник, победитель каких-нибудь олимпиад, в любой школе найдётся место. А хулиганами школы, разве что, обмениваются. Помнишь, "Ералаш" есть такой - обмен хулиганами. А так в отношении ученика, кто не носит форму и конфликтует с учителями, любой директор будет "стоять насмерть" Из свой школы отчислить, конечно, труднее, но, если захотят, соберут на тебя досье. Так что лучше берись за ум.
работай над собой отчислить не отчислят но в ментовку на компьютер попадешь точно!!!!
Раз аттестат за 9 класс (то есть обязательное образование) имеется, то могут отчислить из 10 класса за систематическое нарушение Устава школы (к этому как раз относится школьная форма). Ты можешь перейти в другую школу (не обязательно из своего района) или подать документы в техникум. Если в школе нет свободных мест, тебе выдадут уведомление об отказе, с этим отказом можно обращаться в местный отдел образования, там тебе найдут ближайшую школу.
Да вообще-то очень мало за что. За перечисленное тобой - не могут точно. А попытаются, так официально скандаль: громко и с уверенностью в победе!