Школы

Могут ли ребенка отчислить из школы, если он часто болеет? Из 2х учебных месяцев болеет в среднем 2-3 недели.

да кто такое тебе сказал, он может болеть столько, сколько врач ему предпишет, есть справки, и думать об этом нЕчего! Но желательно, чтобы, находясь дома, школу не запускал, тогда работа на лето, дополнительные послеурочные занятия и т. д.
Светлана Выдрицкая
Лучший ответ
отчислить не могут, а вот аттестован он не будет, следовательно, могут оставить на второй год.
Отчислить не могут так как пропуски по уваж. причине. Могут оставить на осень (чтоб догнал детей) если он плохо разбирается в каком-либо предмете.
отчислить не могут - каждый имеет право на получение среднего образования. могут предложить перейти на домашнее обучение, или на второй год оставить
Исключить ребенка, не достигшего 14 лет, школа вообще не имеет права!!!! Согласно ст. 19 Закона об образовании ученика, достигшего 14 лет, можно выгнать из школы "за совершение противоправных действий, грубые и неоднократные нарушения устава образовательного учреждения" - проще говоря, за хулиганство и плохое поведение. После принятия решения об исключении администрация школы обязана в трехдневный срок проинформировать о принятом решении местный орган самоуправления. Тот в свою очередь принимает меры по устройству исключенного на новое место учебы. Решение об исключении ребенка из школы можно оспорить как в административном (путем обращения с жалобой в органы управления образованием) , так и в судебном порядке.

Если ребенок часто болеет, родители вправе выбрать для него приемлемую форму индивидуального обучения, в том числе и домашнего. В любом случае государственный образовательный стандарт должен быть выполнен. Что дает право школе требовать от ученика выполнения тех заданий, которые он пропустил вследствие болезни. Конечно, его не заставят выполнять все пропущенные домашние работы. Но сдать определенный минимум он обязан. На практике такие вопросы разрешаются в индивидуальном порядке каждым учителем.

Пока вы сами его не заберёте никуда его не денут. Могут пригрозить оставить на второй год, если не переведёте в другую школу. Оставить на второй год за неуспеваемость могут...
Танюша Ким
Думаю, нет. Но поговорите с директором. Может вам лучше перейти на домашнее образование? Учителя могут к вам домой ходить. И потом проблем быть не должно. Конечно, в школе коллектив. но общаться и так можно. А на дому дае удобнее.
Нет, не имеют права. Могут предложить индивидуальный учебный план с посещением учителями дома.
Не могут. У меня однокласник такой-же. Единственная проблема- неаттестация.
на меня заявление пишут
Если предоставить справку от врача о том, что у ребенка слабое здоровье, никто ничего тявкнуть не сможет.)
С учебой все норм, 3-4-5. Дома занимаемся, приходим подготовленными, не запускаем.
ну смотря какой ребёнок
и смотря какая школа
и кто у него родители (смешно даже стало)