Как выучить нужный для выступления материал «на зубок»
Если вам необходимо подготовить выступление и выучить материал «на зубок», то современные специалисты уже давно скандируют о неэффективности зубрежки.
Вместо этого они предлагают два других подхода к рациональному повторению изученного материала. Ниже предлагаем вам простые методики запоминания в ограниченном временном интервале и если у вас есть на подготовку много времени.
1. Если есть два дня на то, чтобы запомнить прочитанное, лучше повторять материал следующим образом:
первое повторение — сразу по окончании чтения;
второе повторение — через 20 минут после первого повторения;
третье повторение — через 8 часов после второго;
четвёртое повторение — через 24 часа после третьего.
2. Если ваше время не ограничено и вы хотите запомнить информацию на очень долгое время, то оптимальными считаются следующие сеансы повторения информации:
второе повторение — через 20-30 минут после первого повторения;
третье повторение — через 1 день после второго;
четвёртое повторение — через 2-3 недели после третьего;
пятое повторение — через 2-3 месяца после четвёртого повторения.
Естественно, что и первый, и второй способ не очень жесткие и их исполнение может быть изменено в зависимости от обстоятельств.
Приятного запоминания вам, без нудной и почти всегда бесполезной зубрежки.
Школы
Как выучить огромную басню? задали в 8 классе выучить басню обоз
Есть техника запоминания басни, чтобы запоминать по 4-6 строчек за 5 минут, оставлю ссылку - https://zen.yandex.ru/media/id/5f19be8101a1ed39697138b6/kak-bystro-vyuchit-basniu-za-1-raz-5f6491b561cbe322d96be81b
не сидеть в инете, а учить)
Людмила Хребет
)))))))) логический ответ)) вообще то я на ночь читаю басню, а утром, когда проснулся вспоминаю ее, ну а в маиле спрашиваю, может у кого есть лучше вариант
Раздели басню на отрывки, каждый отрывок читай раза по два, потом пытайся его повторить, не заглядывая в учебник и также с последующими отрывками...