Школы
Возможно ли чудо?
А действительность такова. У меня в этом году 2-й класс после коллеги, которая взяла отпуск без содержания в связи с серьёзным заболеванием. Она работала с детьми полгода, потом заболела. После неё класс взяла другая учительница. И вот теперь я. Дети ОЧЕНЬ слабые, если и есть какие-либо способности, то либо в зачаточном состоянии, либо абсолютно нераскрытые. Читают слабо, пересказывать текст не умеют, петь не умеют, рисовать тоже, вычисляют более менее человек 6-8 (и это из 24-х!). Дома со стороны родителей у большинства никакого контроля. Письменные домашние задания выполняю с ними с подробным объяснением в школе. Дома разговаривают на родном (казахском языке), русскую речь слышат лишь на занятиях... Вышеописанные события происходят на юге Казахстана. Из 24-х человек русскоязычных лишь 5. Впервые сталкиваюсь с настолько слабым классом и в шоке. Готова сложить уже лапки, но у меня тут учится моя дочь и терплю, хотя гнилая мыслишка: "А не Сизифов ли это труд? " проскальзывала неоднократно. Сами по себе дети ласковые, добрые, НО, НО, НО... Возможно ли чудо - что я добьюсь мало-мальского успеха в этом безнадёжном, по единогласному мнению моих коллег, классе?
Возможно.
Из личного опыта моих детских воспоминаний.
Школа в военном городке. Из 2-х третьих классов формируют три, так как много новеньких. Естественно, в "В" класс спихиваются все слабые и средние, новенькие, "разбавив" несколькими сильными. Приходит молодая учительница. И за год из "этого" сформировался класс, который 35 лет спустя после выпуска собрался практически в полном составе на встречу. Мы все поддерживаем связь друг с другом, Каждый нашел себя в жизни. Мужа учительницы перевели по службе в конце учебного года, Мы ревели, протестовали, умоляли и руководство школы перенесло нам начало учебы со второго урока, чтобы учительница всю четвертую четверть 3,5 часа ехала на работу, чтобы "довести " нас до конца учебного года.
К сожалению, я не помню её имени. Но именно она научила нас быть коллективом, научила помогать друг другу, научила учиться.
У вас детки маленькие, считай, давать надо все с "нуля". Но ведь учить лучше, чем переучивать?. Превратите "минус" в "плюс". Пусть не будет головокружительных прорывов, но "чудо" обязательно произойдет, Вы сможете. Успехов!
Татьяна Грушко
Здравствуйте! Сердечное Вам спасибо за такую порцию позитива, что не остались равнодушны к моей проблеме № 1 на сегодняшний день! Трудно в данный момент больше от того, что нет поддержки со стороны родителей да и администрация постоянно давит и требует незамедлительных достижений, не беря во внимание, что я работаю в 2 смены. С моим родным 1-м классом у меня всё с точностью до наоборот. Ощущение, что этим детям подвластны все вершины! А мне ОЧЕНЬ хочется, чтоб и мои второклашки раскрылись и ни в чём не уступали другим своим, более развитым, сверстникам. А окружение одёргивает: "Зачем так выкладываться? Они не изменятся". Спасибо ещё раз за Вашу доброту и чуткость! И Вам больших успехов!
Может кинуть клич, что разговаривать в школе только по-русски?
Татьяна Грушко
Школа казахско-русская.)
Почему преподавание на русском? А им образование нужно? Основная цель обучения - приспособление к жизни, а не соответствие стандарту, оторванному от конкретной реальности. Может не стоит всех переделывать, а понять других, непохожих людей и дать им то, что им нужно, да и самой расширить рамки восприятия жизни?