Школы
Уважаемые учителя, вопрос к Вам. Возможно ли вернуться к работе в школе после долгого перерыва?
Здравствуйте!Вот такой вопрос появился... Я по-специальности- филолог, закончила университет еще в 2002 году, недолго работала в школе, но пришлось уйти из-за необходимости материально помогать семье, с тех пор не работала по-профессии (не считая подработок, как то: репетиторство, написание/редакция статей, составление докладов и т.д...).Получила дополнительное высшее образование и работаю в этой сфере (гос. служба в Правительстве Москвы). Работаю ради денег, конечно...Сейчас финансовые вопросы решены, и я бы очень хотела вернуться к работе в школе.Муж мою мечту поддерживает и согласен, чтобы я зарабатывала лишь себе "на булавки"...И вот два вопросика:1) Я бы хотела преподавать только литературу (без совмещения с русским языком), возможно ли это? 2) Какие курсы повышения квалификации необходимо пройти? Необходима ли сейчас процедура "подтверждения диплома"?Спасибо за ответы.
1) Преподавание литературы без совмещения с языком - это на усмотрение администрации школы. В зависимости от имеющейся нагрузки. И, скорее всего, только в старших классах.
2) Насчет подтверждения диплома - не знаю, а аттестацию пройти обязательно: базовая - в форме экзамена, но перед этим испытательный срок не менее года, и только после прохождения базовой аттестации Вы имеете право аттестоваться на первую и высшую категорию (т. е. , если у Вас уже была категория, то Вы ее потеряли, нужно подтверждать) . Не знаю правда, нужен ли испытательный срок, если Вы уже работали учителем.
(насчет аттестации В ФОРМЕ ЭКЗАМЕНА - это новые правила, нам говорили о них на курсах, но начнут действовать они, скорее всего, со следующего учебного года, т. е. 2010-2011).
О курсах повышения квалификации можно узнать в администрации школы или в РОНО, квалификацию повышать необходимо раз в 5 лет (можно чаще, но, как правило, за свой счёт: муниципальным школам это обычно не по средствам).
Евгения Карандашова
Огромное спасибо! Вы мне очень и очень помогли!
Если хотите работать в школе, идите и работайте. Для это ничего не нужно изобретать. Если имеются новые правила вам там объяснят.
про раздельное преподавание не слышала, НО думаю это возможно. русского в старших классах совсем мало, может и возьметесь?
в августе проходят районные семинары, на которых идет запись на курсы без отрыва от производства. у русистов по вторникам. можно и у методиста записаться
ну про разряд вам все сказали: через год можно повышать. заявление принимают в школе до 30 июня
ну а булавки можно будет купить с тканью, т. к. в Москве учителя получают неплохо. как пример: русист 23 часа, кл. руководство 40 тыс.
Евгения Карандашова
Спасибо за помощь!
Не берусь за русский, т.к. считаю себя слабой в этой специализации((( Просто нет природного "чутья", увы... И по этой причине не возьму на себя ответственность за обучение детей...
Деньги в данном случае для меня понятие второстепенное, согласна работать за з/п в 10 тыс. и меньше, лишь бы взяли))).
Буду думать...