Школы

что такое омофоны

ОМОФОНЫ – это разновидность ОМОНИМОВ, фонетические омонимы. Сведения об ОМОФОРМАХ в моём ответе тоже есть.

По определению Википедии, – это случайно совпавшие слова. Бо́льшая часть омонимов совпадает в написании и произношении, но при этом не имеет ничего общего в значении.

Омонимы, принадлежащие к одной и той же части речи и абсолютно одинаково пишущиеся и произносящиеся, называются полными, или лексическими.

Такие омонимы распознать довольно просто:

Кроме полных омонимов, в русском языке есть омонимы неполные, или частичные. Эти омонимы имеют свои названия:

◆ ОМОФОНЫ (фонетические омонимы) – слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному: луг – лук; пруд – прут;
◆ ОМОГРАФЫ (графические омонимы) – слова, которые одинаково пишутся, но по-разному произносятся: за́мок – замо́к; а́тлас – атла́с;
◆ ОМОФОРМЫ (грамматические омонимы) – слова разных частей речи, совпавшие в каких-то своих словоформах: угнетаем (глагол угнетать в 1-м лице множественного числа) – угнетаем (причастие угнетаемый в краткой форме, в мужском роде); три (числительное) – три (глагол тереть в форме единственного числа повелительного наклонения).

В речи омонимы употребляются как средство создания каламбуров, загадок, как средство усиления выразительности высказывания.

Таблички из Интернета.
Люба Дмитриева
Лучший ответ
слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение
слова которые одинаково звучат а пишутся по разному: прут- пруд, плод-плот
Что такое омофоны? - читай по ссылке
Омофоны-слова одинаковые по звучанию, но разные по значению.
Например: груздь - грусть, пруд - прут, луг - лук
Mia Omaralina
слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.