Лингвистика

задание для второго класса, подбери и запиши пару к омофонам: пруд - прутплод -плотлез - лесстог - стокбалл - .кто см

пруд - прут плод -плот лез - лес стог - сток балл -..кто сможет
DESIRABLE прав.
Омофоны - это слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.
К слову "балл" омофон - слово БАЛ

А учительница просто не обратила внимание на последнее слово, дала задание объяснив на примере первой паре слов (т. е. объяснила на примере, а не дала определение) .

Омофо́ны, фонетическая двусмысленность, фонетические омонимы (греч. ὁμός — одинаковый + φωνή — звук) — слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение.

Примеры в русском языке: порог — порок — парок, луг — лук, плод — плот, туш — тушь, падёж — падёшь, бал — балл, косный — костный, предать — придать, эмитировать — имитировать.

http://ru.wikipedia.org/wiki/омофон
Кайрат Туремуратов
Лучший ответ
Светлана Логина спасибо, я то же так думаю :)
Кайрат Туремуратов Рада была помочь.
Припоминаю (сочувствуя), мы одно задание по математике (Петерсон) в 1-ом классе неделю решали
бал-упал.. .

балыНа балу и на пиру, \Даже если я умру, \Упаду цветком в бокал, \Чтоб меня ты вспоминал. Татьяна Смертина

балыНа замирающем балу, \На погасающем полу\Скользит ноги усталый лет. \Который час? И чей черед? Юрий Мандельштам
балыНа светские цепи\ На блеск утомительный бала... М. Ю. Лермонтов
балыНам балы давать не внове! \Двери - все ли на ключе? \А кумач затем - что крови\Не видать на кумаче! \Нашей ли, вашей ли -\Ляжь да не спрашивай. Марина Цветаева ПОЛОТЕРСКАЯ
балыНикто не убивал, и рука уже дрожала. \Проскрипел в тиши последний росчерк царского пера. \Никто не убивал, и живая я стояла\Посреди ночного бала у потухшего костра. Зоя Ященко Никто не умирал
балыОна явилася на бале. \Что ж возмутило душу ей? \Толпы ли ветреных гостей\В ярко блестящей, пышной зале, \Беспечный лепет, мирный смех? Евгений Баратынский 1825-1828 Для своего и для чужого
балыПелось как – поется\И поныне - так. \Знаем, как "дается"!\Над тобой, "пустяк",\Знаем - как потелось! \От тебя, мазок, \Знаю - как хотелось\В лес - на бал - в возок.. . Марина Цветаева (СТАНОК)
балыПОСЛЕ БАЛА \\ А праздник отшумел, и в небе \ Последних звезд исчезли льдинки. \ Еще один в глухую небыль \ Год улетает паутинкой. Алексей Семенов
балыПотом опять балы, балы... \Она - хозяйка их, \У них сановники, послы, \Весь модный свет у них.. . Николай Некрасов 1871-72 РУССКИЕ ЖЕНЩИНЫ
балыСидят державные солдаты, \Как задремавшие орлы. \А корабли плывут куда-то, \Как освещенные балы. Давид Самойлов НА ДУНАЕ

балыСкорбный вопль за блеском бальным, Вальс в напеве погребальном.. . Вздрогнет, охнув, ржавый нал, Кашель старческий обронит, — И мазуркой вновь хоронит, Плачем правит карнавал. Валерий Брюсов
бал - в смысле где танцуют
Кэти Просто
бал-пал
Поскольку омофоны-это слова, которые звучат одинаково, но пишутся по-разному и имеют разное значение, то к слову балл омофон- слово БАЛ.
ну современный дети могут ответить и БАД
Лёля 05
бам?
пал?
Например, "воин пал" (т. е. проиграл)
Юрий Скорик
ну балл - бал ...че не ясно-то?
балл — бал-пал, порог — порок — парок, луг — лук, туш — тушь, падеж — падёж-падёшь, косный — костный, предать — придать, эмитировать — имитировать, дивиться - девица, умолять - умалять, отворить - отварить, презреть - призреть, подаю-подою-падаю, бочок-Бачок, мая-Майя, развиваться - развеваться, компания - кампания,
Вот как-то так
Joomart Baike
Joomart Baike Ну если из 4 букв то слово
Баал
http://ru.wikipedia.org/wiki/Баал
Баал божество
Баал
http://ru.wikipedia.org/wiki/Баал
ыросрррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррыварррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррррр