Школы

что такое омоформы,омографы,омофоны?

омоформы-это омонимичные формы слова или разных слов;слова,совпадающие в своем звучании лишь в отдельных формах.омографы-это слова,которые совпадают в написании,но различаються в произношении.омомфоны-это слова,одинаково звучащие,но имеющие разное написание,
ОМОФОНЫ, ОМОГРАФЫ и ОМОФОНЫ - это разновидности ОМОНИМОВ.

По определению Википедии, ОМОНИМЫ – это случайно совпавшие слова. Большая часть омонимов совпадает в написании и произношении, но при этом не имеет ничего общего в значении.

Омонимы, принадлежащие к одной и той же части речи и абсолютно одинаково пишущиеся и произносящиеся называются полными, или лексическими, например;
◆ бор (сосновый лес) – бор (химический элемент) – бор (инструмент дантиста);
◆ брак (изъян в изделии, недоделка) – брак (женитьба, супружество);
◆ кран (водопроводный) – кран (строительный);
◆ эфир (органическое вещество) – эфир (радио- и телевещание) и два прилагательных ЭФИРНЫЙ, образованных от этих омонимов;
◆ найти (отыскать) – найти (натолкнуться, заслонить).

Кроме полных омонимов, в русском языке есть омонимы неполные, или частичные. Эти омонимы имеют свои названия:

◆ ОМОФОНЫ (фонетические омонимы) – слова, которые одинаково произносятся, но пишутся по-разному: луг – лук; пруд – прут;
◆ ОМОГРАФЫ (графические омонимы) – слова, которые одинаково пишутся, но по-разному произносятся: за́мок – замо́к; а́тлас – атла́с;
◆ ОМОФОРМЫ (грамматические омонимы) – слова разных частей речи, совпавшие в каких-то своих словоформах: угнетаем (глагол угнетать в 1-м лице множественного числа) – угнетаем (причастие угнетаемый в краткой форме, в мужском роде); три (числительное) – три (глагол тереть в форме единственного числа повелительного наклонения).

Таблички из Интернета.
Татьяна Миллер
Лучший ответ
все правильно написано
А)
Аленушка ))))
Вы правильно сами ответили. Приведу лишь примеры.
Омоформы: лечу (людей) - лечу (по небу)
Омографы - мУка - мукА
Омофоны - лИса - лЕса
Есть ешё омонимы - это полное совпадение и призношения, и написания слова. Например: ключ (подземный) - ключ (скрипичный)
ПРАВИЛЬНО
щзхьжлдьж
Омоформы: лечу (людей) -лечу (по небу)
Омогрофы: мУка-мукА
Омофоны: лИса-лЕса