Эта композиция, представленная в сюите четвёртым номером, играет в цикле Георгия Свиридова «Метель - музыкальные иллюстрации к повести А. С. Пушкина» особую роль. Она помогает глубже погрузиться во внутренний мир героев и является своего рода лирической кульминацией: отображает момент объяснения в любви. Стараясь точно интонационно подражать музыкальному стилю пушкинского времени, композитор наполняет музыку романса большими чувствами, чем помогает слушателям лучше проникнуться в душевное состояние влюблённых героев из произведения гениального поэта.
«Романс», написанный в тональности си минор и четырёхдольном размере, заключён композитором в куплетно-вариационную форму. Произведение с авторским указанием adagio molto (очень медленно) открывается весьма эмоционально насыщенным четырёхтактовым вступлением в исполнении струнной группы. Сочные, фактурные аккорды предваряют появление главной темы композиции. Затем фермата и чарующе, на фоне прозрачного фортепианного арпеджированного аккомпанемента, весьма напоминающего гитарные переборы, с нежнейшим напевом, основанном на интонациях романсов, модных в девятнадцатом веке, вступает солирующая скрипка, к которой на последней фразе куплета с выразительными подголосками присоединяется альт.
Далее второе проведение мелодии, уже на меццо форте и с небольшим ускорением темпа, композитор доверил голосу гобоя, а её опевание – флейте и английскому рожку. В следующем исполнении темы (pochissimo piu animato - чуть оживлённее), характер музыки значительно преобразовывается. Он становится более взволнованным, динамично развивается и подводит к кульминации, наступающей в следующем куплете (con passione – со страстью). Здесь особенно ярко звучит труба и красиво подпевающие ей валторны. В последнем, пятом проведении темы всё успокаивается и утихает. Завершают композицию светло звучащий солирующий кларнет и печально вторящая ему виолончель.
https://www.youtube.com/watch?v=AIp84XQeAxI
Школы
сколько куплетов в романсе - свиридова
знаю только, что девять частей