Школы
прочитай текст измени его так чтобы действия о которых сообщается в тексте происходили в настоящем
запиши получившийся текст укажи лицо и число записанных глаголов я любил бывать весной в деревне в прошлогодней траве синели подснежники молодые берёзки покрывались нежной листвой выползали после зимней спячки муравьи в садах цвели яблони и груши
Я люблю бывать весной в деревне. В прошлогодней траве синеют подснежники. Молодые берёзки покрываются нежной листвой. Выползли после зимней спячки муравьи. В садах цветут яблони и груши.
Люблю - единственное число, 1 лицо. Синеют - множественное число, 3 лицо. Покрываются - множественное число, 3 лицо. Выползли - множественное число, 3 лицо. Цветут - множественное число, 3 лицо.
И вот Вам ещё :
Глаголы настоящего и будущего времени изменяются по лицам и числам.
1 лицо Я (иду) МЫ (идём)
2 лицо Ты (идёшь) Вы (идёте)
3 лицо ОН, ОНА, ОНО (идёт) ОНИ (идут)
Не изменяются по лицам глаголы прошедшего времени. Я, ТЫ, ОН (шёл) МЫ, ВЫ, ОНИ (шли) , только в единственном числе по родам :ОНА (шла) , ОНО (шло).
Ну, надеюсь помогла)
И вот Вам ещё :
1 лицо Я (иду) МЫ (идём)
2 лицо Ты (идёшь) Вы (идёте)
3 лицо ОН, ОНА, ОНО (идёт) ОНИ (идут)
Ну, надеюсь помогла)
Елена Рангу
спасибо
я люблю бывать весной в деревне
в прошлогодней траве синеют подснежники
молодые берёзки покрылись нежной листвой
выползли после зимней спячки муравьи
в садах цветут яблони и груши
в прошлогодней траве синеют подснежники
выползли после зимней спячки муравьи
в садах цветут яблони и груши
измени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам запиши в тетрадь по образцуизмени глагол читать по временам