Школы
Описание Афони и дедушки Тита из рассказа "Цветок на земле"
Срочно нужно описание (можно краткое) мальчика Афони и дедушки Тита из рассказа "Цветок на земле" А. Платонов
Дедушке Титу было 87 лет. От старости глаза его плохо видели. Дедушка только ел и спал на печке.
"В бороде деда были хлебные крошки, и там жил еще один комарик. Руки дедушки... были большие, кожа на них стала как кора на дереве, и под кожей видны были толстые черные жилы, эти руки много земли испахали".
Глаза его были открыты, но смотрели равнодушно, не видя ничего, и в каждом глазу светилась большая капля слезы".
Маленький Афоня был любознательным и очень хотел, чтобы дедушка рассказал ему про всё на свете. Старик был слабым и не выходил из дома, но упрямый Афоня растормошил его. На примере цветка-труженика дед показал мальчику как из праха делается живое. И понятливый Афоня уяснил главный принцип мироздания, когда "из смерти работается жизнь".
А ещё Афоня был добрым и милосердным мальчиком. Он набрал в поле охапку лечебных жёлтых цветов и сдал её в аптеку для раненых на войне. А железный гребешок, который ему выдали за лекарственные растения, подарил дедушке, чтобы он бороду вычёсывал. И был Афоня настолько чист и серьёзен, что дедушка "посмотрел на него, как на цветок, растущий на земле", который готов из смерти делать жизнь.
Сауле Ибраева
спасибо вам большое вы очень мне помогли.
Хадиша Казмагамбетова
ну реально спасибо!
Оксана Моисеева
спасибо
пож.
Наталья Ни
ЧТО ЗА ПОЖ
ты лох
я хз