► Заалела утренняя зорька.
Зорька – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? зорька.
Н. ф. – зорька.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Что?) зорька (подчеркните одной чертой, так как это определение).
► В Гомельской области есть деревня Зорька.
Зорька – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? Зорька.
Н. ф. – Зорька.
II Морфологические признаки: постоянные – собственное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Деревня какая?) Зорька (подчеркните волнистой линией, так как это приложение, то есть определение, выраженное существительным, согласованным с определяемым словом в падеже).
► Вечером из стада возвращается корова Зорька.
Зорька – имя существительное.
I Обозначает предмет: кто? Зорька.
Н. ф. – Зорька.
II Морфологические признаки: постоянные – собственное, одушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном числе, именительном падеже.
III (Возвращается кто?) Зорька (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).
Школы
Нужно сделать морфологический разбор нарицательного и собственного имени существительного
школа - существительное;
постоянные признаки: нарицательное, неодушевлённое, 1 скл. , ж. р.
непостоянные признаки: ед. ч. , Падеж?. ( только по тексту)
синтаксическая функция - ?по тексту
Слава - существительное;
постоянные признаки: собственное, одушевленное, 1 скл. , м. р. , ед ч.
непостоянные признаки: Падеж?. ( только по тексту)
синтаксическая функция - ?по тексту
Слава - существительное;
синтаксическая функция - ?по тексту