МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР – это разбор слова как части речи. СЛОВА для такого разбора надо ОБЯЗАТЕЛЬНО ДАВАТЬ В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ, так как вне контекста, в данном случае, например, не понять:
● в единственном или во множественном числе это слово употреблено;
● в каком оно падеже: именительном, родительном или винительном;
● каким членом предложения является: подлежащим, сказуемым или дополнением.
Смотрите:
● У меня нет твоей записки (родительный падеж единственного числа, дополнение);
● Записки остались на столе (именительный падеж множественного числа, подлежащее);
● Это записки (именительный падеж множественного числа, сказуемое);
● Пишу записки друзьям (винительный падеж множественного числа, дополнение).
МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ЗАПИСКИ (выбирайте нужное там, где из-за отсутствия контекста есть варианты)
Записки – имя существительное.
I Обозначает предмет: что или чего? записки.
Н. ф. – записка.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – в единственном или во множественном числе, в родительном, именительном или винительном падеже – смотрите своё предложение.
III (Чего или что?) записки (дополнение, подлежащее или сказуемое – смотрите своё предложение).
Школы
Морфологически разбор слова записки
приставка - ЗА; корень - ПИСК; окончание - И;
Основа слова: ЗАПИСК
Вычисленный способ образования слова: Приставочный или префиксальный
¬ - ЗА; ∩ - ПИСК; ⏰ - И;
Слово Записки содержит следующие морфемы или части:
¬ приставка (1): ЗА;
∩ корень слова (1): ПИСК;
∧ суффикс (0): -нет
⏰ окончание (1): И;
Основа слова: ЗАПИСК
¬ - ЗА; ∩ - ПИСК; ⏰ - И;
¬ приставка (1): ЗА;
∩ корень слова (1): ПИСК;
∧ суффикс (0): -нет
⏰ окончание (1): И;