1. Какую работу выполняют 5 кг газа при изохорном нагревании на 20 К?
2. КПД идеального теплового двигателя 40%. Газ получил от нагревателя 5 кДж теплоты. Какое количество теплоты отдано холодильнику?
3. Определите диаметр пор в бумаге, если вода поднимается в нем на висоту 30 см. Коэффициент поверхностного натяжения воды 7,3 × 10⁻² Н/м.
4. Определите, какую работу выполняет газ, расширяясь изобарно под давлением 2 × 10⁵ Па от объема 1,6 л до объема 2,5 л.
5. Какое количество теплоты надо передать идеальном газа, который находится в цилиндре под поршнем, чтобы его внутренняя энергия увеличилась на 100 Дж и при этом газ выполнил работу 200 Дж?
6. Определите высоту поднятия воды при температуре 20°С в стеклянной капиллярной трубке, внутренний диаметр которой 1,4 мм. Смачивания считать полным.
Школы
ПОМОГИТЕ С ФИЗИКОЙ, ПОЖАЛУЙСТА!!!
Задача №1. Дано: m = 5 кг; T = 20 К; Определить: A - ?Решение: При изохорном процессе газ работу не совершает. A = 0. При нагревании газа в закрытом объёме увеличивается его внутренняя энергия на величину U = 3mR T/2M (1); U = (3/2)ν *RT (2). Если указана только масса газа, и не указано, какой это газ, его молярная масса, то задача не определена. Возможно, не m = 5 кг, а ν = 5 моль, тогда вычислить увеличение внутренней энергии можно по второй формуле.
Задача №2. Дано: КПД= 40% или ƞ = 0,4; Q1 = 5 кДж 5000 Дж; Определить: Q2 - ?Решение: Коэффициент полезного действия равен ƞ = (Q1 – Q2)/Q1; Преобразуем выражение: ƞQ1 = Q1- Q2; отсюда: Q2 = Q1 – ƞQ1; или Q2 = Q1(1 – ƞ); Вычисления :Q2 = 5000(1 –0,4) = 5000*0,6 = 3000 (Дж) = 3 кДж; Холодильнику было отдано 3 кДж тепла.
Задача №3. Дано: h = 30 см = 0,3 м; Определить: d - ?Решение: Высота поднятия жидкости в капиллярной трубке определяется по формуле h = 4Ϭ/ ᴩgd h = 4*7,3 × 10⁻² Н/м/ 1000 кг/м *10 Н/кг *0,3 м = 9,7*10 (в минус 5 ст) м = 9,7*10 ( в минус 2 ст.) мм = 0,1 мм (округлено) Ответ: h = 0,1 мм.
Задача №4. Дано: p = 2*10 (в 5 ст.) Па; V1 =1,6 л = 1,6*10 ( в минус 3 ст.) м куб; V2 = 2,5*10 (в минус 3 ст.) м куб Определить: A - ?Решение: Работа в термодинамике вычисляется по формуле А = p(V2 – V1) A = 2*10 (в 5 ст.) Па *(2,5 – 1,6)*10 (в минус 3 ст.) м куб = 180 Дж;
Задача №5. Дано: ΔU = 100 Дж; A´ = 200 Дж ; Определить Q - ?Решение: Согласно второму закону термодинамики, количество теплоты, переданное системе, идёт на изменение её внутренней энергии и на совершение системой работы над внешними телами. Q = ΔU + A´
Вычислим: Q = 100 Дж +200 Дж = 300 Дж;
Задача №6. Дано: t =20 град С; d = 1,4 мм = 1,4*10 (в минус 3 ст) м; Коэффициент поверхностного натяжения воды Ϭ = 7,3 × 10⁻² Н/м из задачи №3. Определить: h - ?Решение: Высота поднятия жидкости в капиллярной трубке вычисляется по формуле h = 4Ϭ/ ᴩgd; Вычислим; ; h =4 *7,3 × 10⁻² Н/м /1000 кг/м *10 Н/кг *1,4*10 (в минус 3 ст) м = 20,8*10(в минус 3 ст) м = 20,8 мм = 21 мм (округлено). Ответ: h = 21 мм. Успеха вам и хорошей оценки!
Вычислим: Q = 100 Дж +200 Дж = 300 Дж;
***одна Такая!***
Огромное спасибо!!!