Школы

Подскажитие доклад на тему листвница я не могу найти 4 класс

Как отличить лиственницу от сосны? Лиственница сбрасывает листву и хвою на зимний период. Сосна является вечнозеленым хвойным деревом, которое может менять оттенки хвои в зависимости от времени года. Лиственница имеет мягкую хвою длиной 1,5 – 4,5 см, при этом расположена она на побегах спирально и собрана в пучки по 20 – 40 штук. Длина же сосновой хвои составляет 5 см, она расположена по всему стволу по спирали и собрана в пучки по две штуки. Лиственница имеет более толстый ствол, который в диаметре может достигать 1,8 метров. Сосна не может похвастаться таким мощным стволом. Лиственницу венчает более прозрачная крона, а сосну – густая и пушистая. Лиственница живет до 600 лет, а сосна до 350. Кора лиственницы (особенно на молодых деревьях) намного светлее коры сосны, но у более старых экземпляров это отличие становится не таким заметным. Небольшие по размеру шишки лиственницы имеют очень изящную округлую форму, а покрыты они бархатистыми волосками. Зимой именно шишки являются единственным украшением этого дерева. Сосновые шишки имеют классическую конусовидную форму. С приходом весны открывшиеся сосновые шишки опадают. Сорта лиственницы Существует порядка 20 разновидностей лиственницы, при этом внешне они очень схожи. Но все же в народной медицине преимущественно применяются три вида лиственницы: европейская, даурская и сибирская. Перечисленные виды различаются в основном по количеству, консистенции, а также опушенности и форме кроны. Лиственница европейская (обыкновенная) Этот вид лиственницы, который еще называют лиственницей обыкновенной, является наиболее крупным, поскольку высота его может достигать 50 м (преимущественно такие экземпляры произрастают в Альпах) при диаметре ствола в 2 м. В наших климатических условиях высота этого дерева составляет порядка 25 м. Крона лиственницы обыкновенной имеет коническую форму, тогда как боковые побеги у нее повисающие. Почки этого дерева отличаются наличием большого количества блестящих наружных чешуек красно-бурого оттенка (чешуйки, имеющие реснитчатые края, расположены на почке спирально). Хвоя европейской лиственницы нежная и неколючая. Цветет это дерево, начиная с 15 – 20 лет, при этом цветки появляются в мае (сосредоточены цветки в мелких колосках желтого либо красноватого цвета). Шишки бурого цвета, длина которых доходит до 4 см, имеют яйцевидно-коническую форму и состоят из 6 (а иногда и 8) рядов слабовыпуклых чешуек. Надо сказать, что шишки лиственницы обыкновенной созревают осенью, причем происходит это в год цветения дерева, а вот раскрываются они лишь ранней весной следующего года. Те шишки, которые остались без семян, могут сохраняться на дереве на протяжении нескольких лет. Молодые шишки окрашиваются весной в ярко-красный или розоватый цвет, тем самым напоминая небольшие розочки. Зрелые шишки отличаются буроватым оттенком. Листья лиственницы европейской, собранные пучкообразно в основном по 30 – 40 штук, имеют неравную длину. В медицине преимущественно применяются хвоя и живица (смола) этого вида лиственницы, в большом количестве содержащие эфирное масло.

Источник: http://www.tiensmed.ru/news/listvennica-ab0.html
Наталья Круглова
Лучший ответ
Ну так ты даже слово лиственница не можешь правильно написать....
https://sad6sotok.ru/лиственница.html