Как составить изомер рассмотрим на примере алкана C6H14
Инструкция
1
Сначала нужно составить формулу углеводородного скелета в неразветвленном виде, исходя из данных его молекулярной формулы.
С – С – С – С – С - С
2
Пронумеровать все атомы углерода.
1 2 3 4 5 6 С – С – С - С – С - С
3
Зная о том, что углерод четырехвалентен, подставить атомы водорода углеродную цепь.
1 2 3 4 5 6 СН3 - СН2 - СН2 - СН2 - СН2 - СН3
4
Уменьшите углеродную цепочку на один атом, расположив его в виде бокового ответвления. Важно понимать, что боковые атомы цепочки углерода не могут стать боковыми ответвлениями.
С - С - С - С - С С
5
Со стороны, к которой ближе боковое ответвление начните нумерацию цепочки, а затем расставьте атомы водорода, соблюдая правила валентности.
1 2 3 4 5
СН3 – СН - СН2 - СН2 - СН3 СН3
6
Если есть возможность чтобы расположить боковое ответвление у других атомов углеродной цепи, составьте все возможные изомеры.
1 2 3 4 5
СН3 - СН2 – СН - СН2 - СН3 СН3
7
Если для бокового ответвления больше нет возможностей, уменьшите изначальную цепочку углерода на один его атом, при этом расположив его как боковое ответвление. Не забывайте, что при одном атоме в углеродной цепочке находятся не больше двух ответвлений.
С
С - С - С - С С
8
Пронумеруйте новую цепь атом с того же края, к которому ближе ответвление. Добавьте атомы водорода, помня о четырехвалентности атома углерода.
СН3
1 2 3 4
СН3 - С - СН2 – СН3 СН3
9
Проверяйте дальше можно ли расположить еще боковые ответвления к углеродной цепочке. Если можно составьте формулы изомеров. Если нельзя продолжайте уменьшать цепочку атомов углерода, постепенно на один атом, располагая его как боковое ответвление. Пронумеровав цепочку, продолжайте составлять формулы изомеров. Нумерация, в случае если боковые ответвления, находятся на одинаковом расстоянии от краев цепи, будет начинаться с края, у которого больше боковых ответвлений.
1 2 3 4
СН3 – СН – СН - СН3 СН3 СН3
10
Продолжайте последовательность всех действий, пока будет иметься возможность для расположения боковых ответвлений.
Школы
Помогите пожалуйста составить изомеры. 1) 2,3-диметилгексин4 2) 3-метил; 4-этилоктан Помогите пожалуйста
Похожие вопросы
- Являются ли точки A B C вершинами треугольника? Координаты: A (1;2;3) B(2;3;4) C(3;4;5)
- Помогите пожалуйста! (x^2-10)^2-3*(x^2-10)+4=0
- Пушкин. Евгений Онегин. 1)детство и юность 2)Образ жизни Евгения Онегина ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА!!!
- Помогите пожалуйста. Срочно! Нужно ответить на 3 вопроса. Вопросы 3 класса.
- на доске написаны числа 1,2,3,4,5,6,7,8,9. За один ход можно увеличить любое число из чисел на 3 или на 5. какое минимал
- помогите решить уравнение 5класс. а) (4,9-х): 1,2=3 б) 3,8х (х-0,2)=2,28
- Помогите пожалуйста по английскому.Сочинение мой любимый вид спорта.Помогите составить около 7 предложений.Пожалуйста!
- найдите дробь которая больше одной из данных дробей но меньше другой -1/5 и -1/3 -5/6 и -2/3 -3/8 и - 3/4
- Помогите, пожалуйста, составить вопросы кроссворда по Салтыкову-Щедрину?
- составить 6 вопросов на тему some,any помогите пожалуйста составить 6 вопросов на тему some,any помогите пожалуйста