Школы
Химия, дополнительное задание.
В природе при поездках на природу часто в сумрак или ночью можно наблюдать это химическое явление. Какое? Какие вещества лежат в его основе.

Похоже на самовозгорание при контакте с воздухом газообразного фосфина (фосфористого водорода PH3), образующегося при гниении отмерших растительных и животных организмов.
Это называется "блуждающие огни" - редкие природные явления, наблюдаемые по ночам на болотах, полях и кладбищах.
Их непредсказуемое и таинственное появление с давних пор вызывает суеверия и затрудняет их научное исследование. Болотные огни ещё в древние времена запугивали путников, наблюдаются они и в наше время. Существуют поверья, что одни огни по неизвестной причине настроены к людям довольно агрессивно или несут дурные вести, а другие даже способны помочь в трудную минуту.
Чаще всего блуждающие огни горят на высоте приподнятой руки человека, имеют шарообразную форму или напоминают пламя свечи, за что они и получили другое своё прозвание — «свеча покойника». Цвет этого огня может быть различным, начиная от призрачного белого, голубоватого или зеленоватого и заканчивая живым пламенем, без образования дыма.
Есть еще гипотеза о том, что на болотах ("болотные огни") это происходит также при самовоспламенении метана. Непонятно только, с какого именно перепугу чистому метану самовоспламеняться, если его температура воспламенения 538 градусов Цельсия, но вполне возможно, что выделяющийся метан имеет примесь фосфина, который самовоспламеняясь на воздухе поджигает метан))) Поэтому горит метан, но поджигает его все равно фосфин))
Короче - самая обычная химия, никакой мистики!