Школы

помогите с черчением

Вставьте слова в пропуски.
1. Если вид и разрез детали - симметричные фигуры, то на чертеже применяют соединение ______ вида и ______ разреза.
2. Если вид и разрез не симметричны, используют соединение ______ вида и ______ соответствующего разреза.
3. Границей соединения половины вида и половины разреза служит __________ _________.
4. Часть вида и часть разреза разделяет __________ _________.
5. При соединении вида и разреза на виде не наносят _________ _________ ________.
6. Если деталь имеет вертикальную ось симметрии, то при соединении половины вида и половины разреза разрез изображается ___________ от оси.
7. Половину вида изображают ________ от горизонтальной оси симметрии, а половину разреза - ____________ от оси.
8. Если симметричная деталь имеет ребро на внешней поверхности, совпадающее с осью симметрии, соединяют большую часть ____________ и меньшую часть _________.
9. Если внутри детали имеется ребро, совпадающее с осью симметрии, соединяют _________ часть вида и __________ часть разреза.
10. При соединении половины вида и половины разреза размеры внешних элементов детали предпочтительно наносить со стороны __________, а размеры внутренних - со стороны ________.
11. Размер элемента, показанный только до оси симметрии, ограничивают __________ с __________ стороны, Раззмерную линию выводят за ось на _____ мм.
12. Главный вид соединяют с ________________________ разрезом, вид сверху - с ____________ размером, а ________________ - с профильным разрезом.
Разрез – изображение предмета, мысленно рассеченного одной или несколькими секущими плоскостями. Мысленное рассечение предмета определяет условность изображения – разреза, и изменения других изображений не влечет, т. к. удаляют часть предмета, находящуюся между наблюдателем и плоскостью проекций, условно. Разрез показывает внутреннюю конструкцию предмета, дает возможность избежать применения штриховых линий, затрудняющих чтение сложных элементов на чертеже.
Разрезы делятся по следующим признакам:
1. От положения секущих плоскостей относительно плоскостей проекций:
- горизонтальный ;
- фронтальный ;
- профильный ;
- наклонный .

2. От числа секущих плоскостей:
- простой – одна секущая плоскость ;
- сложный – две и более секущих плоскостей.
Сложные разрезы бывают:
- сложный ступенчатый (см. рис. 52);
- сложный ломаный (см. рис. 53).
3. От направления рассечения предмета:
- продольный – вдоль больших измерений предмета (см. рис. 52, 53, 54);
- поперечный – перпендикулярно большим измерениям предмета (см. рис. 51).
4. От объема рассечения предмета:
- полный, когда весь предмет рассекается (см. рис. 51-54);
- местный, если часть предмета рассекается (рис. 55).

Положение секущей плоскости указывают на чертеже линией сечения – разомкнутая линия (см. табл. ). При сложном разрезе штрихи проводят также у мест переходов одной секущей в другую (в ступенчатом) и пересечения секущих между собой (в ломаном) . На начальном и конечном штрихах ставят стрелки, указывающие направление взгляда (проецирования) . Стрелки должны наноситься на расстоянии 2-3 мм от внешних концов штрихов.

Начальный и конечный штрихи не должны пересекать контур соответствующего изображения.
У начала и конца линии сечения, а при необходимости и у мест переходов и пересечения секущих плоскостей ставят одну и туже прописную букву русского алфавита, причем букву всегда располагают горизонтально и с внешней стороны стрелки. Размер шрифта для этих букв берут на 1-2 размера больше, чем размер шрифта для нанесения размеров. Над разрезом ставят те же буквы и не подчеркивают. Оформляют подобным образом надлежащие разрезы после процесса нанесения размеров на чертеже.
На наших рисунках нанесен хотя бы один размер для сравнения размеров шрифтов, используемых в вышеуказанных целях.
При выполнении простых горизонтальных, фронтальных, профильных разрезов в случаях, когда секущая плоскость совпадает с плоскостью симметрии предмета в целом, а соответствующие изображения расположены на одном и том же листе в непосредственной проекционной связи и не разделены каким-либо другим изображением, то положение секущей плоскости не отмечают и разрез надписью не сопровождают .

При выполнении разрезов, полученных одной секущей плоскостью, ног имеющих противоположное направление проецирования, рекомендуется использовать одну линию сечения, а стрелки направлены соответственно выбранным направлениям проецирования и отмечены разными прописными буквами русского алфавита (рис. 58).

Если местный разрез выполняют на части предмета, представляющего тело вращения, то такой разрез можно отделить от вида штрихпунктирной тонкой линией, которая и является осью этой части предмета .
Допускается соединять часть вида и часть разреза, разделяя их сплошной волнистой линией или сплошной тонкой с изломами (по типу местного разреза) . При этом не существенно, какое из изображений (вид или разрез) займет большую или меньшую часть проекции.
Если соединяются половина вида и половина разреза, каждый из которых является симметричной фигурой, то разделяющей линией служит ось симметрии. Половину разреза при этом, как правило, располагают справа при вертикальной и снизу при горизонтальной оси симметрии (штрихпунктирной тонкой линией)
Надежда Уфимцева (Бакарягина)
Лучший ответ
Надежда Уфимцева (Бакарягина) Остальные ответы найдешь в тексте или в лекции (смотри источник)