Школы
Помогите, пожалуйста: какое количество теплоты необходимо для плавления
100 г олова взятого при температуре 32 в жестяной
Настя! Наверное, у вас просто не получилось напечатать текст полностью, но мне всё равно захотелось вам помочь. Если я правильно догадался, то задача выглядит так: какое количество теплоты необходимо для плавления 100 г олова, находящегося в железной банке, если начальная температура олова равна 32 град С?
Задача. Дано: m = 100 г; t1 = 32 град С; Определить Q - ?Краткий анализ и решение с объяснением. Сразу олово плавиться не начнёт. Его надо нагреть до температуры плавления. Ищем её таблице: t (пл) = 232 град С. На нагревание олова до температуры его плавления необходимо затратить количество теплоты Q1, которое вычисляется по формуле Q1 = cm(t пл – t1). Для вычисления количества теплоты по этой формуле надо знать еще и удельную теплоёмкость олова, которую тоже ищем в таблице с (ол) = 0,23 кДж/кг* град = 230 Дж/кг* град; При плавлении вещества температура не повышается, энергия расходуется на разрушение связей между молекулами, и этот процесс характеризуется удельной теплотой плавления, обозначаемой греческой буквой λ (лямда), показывающей, сколько тепла потребуется на нагревание 1 кг вещества. На нагревание m вещества потребуется Q = λm; Удельная теплота плавления олова равна 59 кДж/кг= 59000 кДж/кг; Тоже находим в таблице. Вычисляем:
1) Сколько тепла потребуется для нагревания 100 г олова до температуры плавления? m = 100 г = 0,1 кг.
Q1 = cm(t пл – t1). Q1 = 230*0,1*(232 – 32) = 4600 (Дж).
2) Сколько тепла пойдёт на плавление олова, уже нагретого до температуры плавления Q = λm ; Q2 = 59000*0,1 = 5900 (Дж).
3) Сколько всего тепла будет затрачено на нагревание и плавления олова? Q = Q1 + Q2;
Q = 4600 + 5900 = 10500 (Дж). Наименования единиц измерения я не пишу, чтобы вас не «запутать», а вы – пишите! Если по условию задачи дана и масса железной банки, то на её нагревание тоже потребуется количество теплоты Q3, которое можно посчитать по формуле Q3 = cm(t пл – t1). Для этого надо ещё найти в таблице удельную теплоёмкость железа. Она равна с (ж) = 460 Дж/кг* град . Массу железной банки найдёте в условии, а найденное количество теплоты Q3 прибавите к общим затратам. А пока ответ таков: на нагревание и плавления олова потребуется 10500 Дж = 10,5 кДж тепла. Успеха вам и «питёрки»!
Ариадна S
Большое Вам спасибо!!!
ты хоть задачу до конца напиши