Школы
дочке в школе задали проект на тему: они победили страх. про кого можно написать?
Крошка Енот))
Страх — одна из базовых эмоций человека, которую ещё называют «генетически заданным физиологическим компонентом». Он сидит в каждом из нас и проявляется по-разному: у одних — в конкретных субъективных переживаниях, у других — через реализацию избегающего поведения.
В данном тексте Б. Житковым поднята проблема преодоления страха. Рассуждая по этому поводу, автор приводит два примера того, как люди одержали победу в экстремальных ситуациях, переборов страх. Чувствуется, что писатель испытывает гордость за своих приятелей, которые ради великой цели преодолели прежде всего свои страхи. Именно так появляются в нашей жизни герои — храбрые, самоотверженные, мужественные.
Полностью солидарен с автором и считаю, что каждый человек вправе гордиться собой, если он сумел справиться с собственными фобиями. И не обязательно это должны быть экстремальные ситуации, порой и в быту важно побороть свой страх. Ведь «нытики» и трусы вызывают только никчёмную жалость, не более.
Если говорить о теме страха в литературе, то она является базовым понятием для таких жанров мистической прозы, как роман ужасов, готический роман или рассказ. Проблеме страха посвящены более реалистические произведения. Хочется остановиться на рассказе М. Шолохова «Судьба человека». Его главный герой Андрей Соколов вспоминает, как в плену комендант концлагеря Мюллер предложил ему выпить за победу немецкого оружия, но Соколов отказался. За это ему была пожалована не только жизнь, но и пайка, которую Андрей разделил с сокамерниками. Было ли Соколову страшно? Конечно, ведь речь шла о расстреле. Но герой не поступился нравственными принципами и одержал победу.
А вот в другом произведении на тему Великой Отечественной войны В. Быкова «Сотников» показано, как человек не смог преодолеть собственного страха и поневоле стал предателем. Но не жалость вызывает у нас этот герой, а презрение. Рыбак и Сотников пошли в разведку, но попались в руки немцам. И если Сотников во время пыток мужественно молчал, то Рыбак, видя изуродованное во время пыток тело Сотникова, так перепугался, что со страху даже не понял, как предал товарищей, повесил своего напарника и перешёл на сторону немцев. Понимая, что нет ему прощения, Рыбак пытался повеситься в туалете, но Господь не принял даже этой жертвы — верёвка лопнула. Так и мучился, наверное, Рыбак всю свою дальнейшую жизнь, подобно пескарю из сказки М. Е. Салтыкова-Щедрина, который «жил и дрожал — только и всего».
Человек не может существовать без чувства страха, оно у него с рождения. Но преодолеть свой страх всегда можно. Именно этому учит нас русская литература, отечественная история, наши воевавшие деды и прадеды. Потому что за каждым пересиленным страхом стоит победа. Над собой. Над врагом. Над фашизмом.
Выбери то, что подойдёт твоему сочинению.
О Береговом, Георгие Тимофеевиче. Это летчик-космонавт СССР. Он летал на космическом корабле Союз-3. Перед этим был полет В. М. Комарова на Союзе-1, который закончился гибелью космонавта. Это был первый полет после смерти генерального конструктора С. П. Королева и первая жертва космоса. До этого все полеты были успешными. Причину так и не установили, поэтому следующий корабль этого типа, Союз-2 летал беспилотным. А на Союзе-3 полетел Береговой. Ему было 47 лет на момент этого полета . Для сравнения, Гагарину (Восток-1) было 27, Терешковой (Восток-6) было 26 лет.
про себя
про то как храбро призналась предкам, что разбила чашку
---
про великий героизм -- бред
важно про личный бытовой
большое складывается из крупинок малого
---
про великий героизм -- бред
важно про личный бытовой
большое складывается из крупинок малого
напиши про Великую Отечественную Войну
взвод солдат из 28 человек
удержал высоту против батальона немецко-фашистских захватчиков
немцы получили полный отпор и разгром
армия ссср пошла в наступление по всем фронтам
взвод солдат из 28 человек
немцы получили полный отпор и разгром
какой класс?
Они шли в кафе Но неожиданно перед ними возникла собака. Девочка вскрикнула Но мальчик вдруг вспомнил правила обьщения с животными. Он остановился и тихо но твердо сказал собаке - * Фу! Фу! * И собака отошла ...Ноги конечно дрожали Но было приятно что уроки отца были не напрасны Да ...Он не побежал и не заплакал И собака поняла его силу...
Про меня, я вчера к зубному ходил
О диссидентах 70-х, например
Совершенные способы прогулять школу - вбейте в поиск google "sovetbati 100% способы не пойти в школу".