Школы
Может ли директор или учитель отобрать телефон в школе?
Нам директор говорит не пользовался телефонами, в уставе школы ничего такого не написано
Возможно такой пункт содержится в правилах внутреннего распорядка. Или есть приказ директора на этот счет. Тем не менее, изъятие имущества (телефонов и др.) в РФ возможно только по решению суда (в ряде специфических случаев - в административном порядке - браконьерство и т. д.). Но нужно различать насильственный отъем имущества - когда телефон выхватывают из рук или вынимают из кармана - и добровольную передачу. В первом случае налицо состав уголовного преступления. А вот если учитель (директор) говорит: "Отдай телефон!" а школьник его передает (а в 100 % случаев так и бывает) - ничего незаконного в этом нет.
Валерия Макарова
Как раз у меня его просто выхватили, но в конце урока отдали
Если в Уставе запрет на пользование телефонами не прописан, то не могут отобрать. Это незаконно, это грабеж (открытое хищение имущества) . Можно смело писать заявление в полицию или вызывать полицейских в школу.
спросить в прокуратуре - подать заявление на грабеж.
Может.
Еще как может. И потом имеет право его вернуть родителям, а не тебе лично в руки. Лучше на время уроков отключай и включай на переменах. Если бы я был учителем, меня бы раздражало, если бы ученик достал во время урока телефон. Понятно еще, если время посмотреть и тут же убрать. Но не более того.
Валерия Макарова
Нам нельзя пользоваться на переменах
Слушай дядю Борю Волкова! От греха подальше на будущее запомни-ВСЕГДА ПРАВ ТОТ У КОГО БОЛЬШЕ ПРАВ! (ИЛИ ДЕНЮЖЕК) Попросту говоря отключай на уроках телефон и войди в положение учителей....
Валерия Макарова
Нам на ПЕРЕМЕНАХ запрещают пользоваться
По закону нет. Но и пользоваться нельзя
Конечно, если ты в наглую его достал и играешь
Ну не знаю даже, думаю если запрещено, то может