Школы

2. Составьте небольшой рассказ на тему «Северский Донец-граница двух миров».

Рассказ на тему «Северский Донец-граница двух миров».

Название река получила из-за того, что текла из Северской земли (Северского княжества). Северский Донец — наиболее крупный приток Дона, протекающий по территории Донецкой и Луганской области.

В VIII – Х вв. Северский Донец выступал природной границей между Киевской Русью и Хазарским каганатом.

В XIV-XV вв.. слабозаселенные территории Приазовья и Причерноморья куда входил, и наш край называли Диким полем.

Дикое поле отделяло Московское государство от Крымского ханства на рубеже XV – XVI вв. став природной границей между ними.

Постоянные набеги крымских татар на Московское государство начались после смерти московского великого князя Ивана III Васильевича, когда татары совершили набег на русские города Белев и Козельск. С тех пор левый берег Донца в исторических источниках стали именовать «московским», а правый – «крымским».

Таким образом на протяжении многих столетий Северский Донец выступал границей между русским миром и миром кочевников. Источник
Настя Хабибулина
Лучший ответ
Средние века - понятие не столько хронологическое, сколько содержательное. Принято вкладывать в него некий ценностный смысл: "отсталое", "реакционное", "нецивилизованное", "проникнутое духом клерикализма", или наоборот, романтизировать Средневековье, искать в нем утраченные впоследствии доблести или красочную экзотику. "Средний век" (medium aevum) представлялся неким безвременьем, разделяющим две славные эпохи истории Европы, средостенье между античностью и ее возрождением, перерыв в развитии культуры, провал, "темные столетия". Средневековью были склонны приписывать все отрицательные признаки. Но именно в Средние века начали зарождаться европейские нации и формироваться современные государства складываться языки, на которых мы говорим. К Средневековью восходят многие из культурных ценностей, которые легли в основу нашей цивилизации. Необычность средневековой культуры в странности сочетания, единства полярных противоположностей, сублимированного и низменного, небесного и земного, духовного и грубо телесного, мрачного и комичного, жизни и смерти. Святость может выступать как сплав возвышенного благочестия и примитивной магии, бескорыстия и алчности, милосердия и жестокости. Мнение о том, что в средневековье считалось, что плоть заслуживает одного только презрения и преодоления, что истинная родина человека - не на земле, а на небе - не вполне соответствует действительности. Существовал как бы особый язык карнавальных, смеховых форм и символов средневековья, с присущими ему всенародностью и универсальностью. Средневековая культура вырисовывается в виде невозможного сочетания оппозиций. Теолог утверждает богоустановленную иерархию, для того чтобы тут же обречь на вечную гибель стоящих у ее вершины и возвысить подпирающих ее основание. Прославляется ученость и презрительно взирают на невежественных "идиотов", и в то же время вернейшим путем, который ведет к спасению души, провозглашаются неразумие, нищета духа, а то и вовсе безумие.
Дильназ Анаркул а причём сдесь это ?
рассказать о северском донецке
Гульнара Гаппарова Се́верский Доне́ц (укр. Сі́верський Доне́ць, древнегреч. по Птолемею Танаид, Танаис, итальянское Тан, древнерусское Великий Дон) река юга Восточно-Европейской равнины, протекающая через Белгородскую и Ростовскую области России, а также Харьковскую, Донецкую и Луганскую области Украины, правый (наибольший) приток Дона. Четвёртая по величине река Украины и важнейший источник пресной воды на востоке этой страны. Иногда неправильно называется Северный Донец.
С VIII по X век бассейн Северского Донца оказался в орбите влияния Хазарского каганата. Владычество хазар способствовало установлению стабильности, которая привела к оседанию кочевников на землю и создала благоприятные условия для колонизации Подонья пришлыми племенами. Археологически здесь возникает и развивается салтово-маяцкая культура. Её представители вели оседлый, земледельческий образ жизни, изготовляли посуду на гончарном круге и самостоятельно выплавляли железо. На основании единовременных и в то же время совершенно различных погребений археологи делают вывод, что состав салтово-маяцкой культуры был многонационален. В степи продолжали жить тюркские племена, их археологические следы стали более уловимыми, поскольку они стали жить в стационарных поселениях. В лесостепи основное население составили аланы, переселившиеся сюда из Предкавказья в сер. VIII века. Вдоль правого берега реки в этом районе была сооружена густая сеть мощных укреплений — каменных крепостей. В настоящее время обнаружено 11 их остатков. Каждая крепость сопровождалась поселениями, тянущимися на 2—3 км вокруг. Самые крупные из них, например городище Верхний Салтов, требовали очень больших ресурсов и могли быть построены только при участии государственной власти. Полагают, что так была обозначена северо-западная граница Хазарии.
Таким образом на протяжении многих столетий Северский Донец выступал границей между русским миром и миром кочевников.
***алина *** Благодарю