Школы
мне нужно составить небольшой рассказ об любом инфекционном заболевании! ! заранее спасибо боль, пожалуйста помогите мне!
напиши про грипп, скачай в инете
Жила была девчурка Маша- сожрала на последнее лаве шаурму дизентирийную и нажралась пива перебродившего- теперь ходит и срет в колготки- и кал стекает молчаливой хмурой массой прямо ей в новые сандали
В конце XIX века были описаны многие клинические признаки менингита. Наиболее достоверный признак болезни был описан в 1884 году врачом Обуховской больницы В. М. Кернигом. Он указал, что «симптом контрактуры коленных суставов» является ранним признаком воспаления мозговых оболочек. Владимир Михайлович Бехтерев в 1899 году описал оболочечный скуловой симптом (болевая гримаса при постукивании молоточком по скуловой дуге) . Позже польским врачом Юзефом Брудзинским были описаны четыре менингеальных симптома.
Нозологическая характеристика бактериальных острых серозных менингитов стала возможной в результате клинико-эпидемиологических исследований. Количество вирусов, патогенных для человека, чрезвычайно велико. В 1968 году А. А. Смородинцев доказал, что имеется более 200 различных вирусов и их серотипов.
Одной из первых форм вирусных менингитов является лимфоцитарный хориоменингит. Армстронг и Лилли в 1934 году в эксперименте на обезьянах показали, что эта форма менингита вызвана автономным фильтрующим вирусом. Вскоре вирус Армстронга и Лилли был выделен и из ликвора больных.
В 1953 году С. Н. Давиденков описал двухволновой серозный менингит клещевой этиологии. Синдром острого серозного менингита, обусловленный заражением вирусом клещевого энцефалита, выделял еще первооткрыватель болезни А. Г. Панов, описавший весенне-летний таёжный энцефалит в 1935 году.
Во второй половине XX века была установлена этиологическая связь заболеваний с вирусами гриппа А и В, аденовирусами, а также с выделенным в 1942 году агентом, первоначально считавшимся вирусом, а затем отнесённым к семейству микоплазм.
"Построили в одном селе очень добротный, уютный, красивый дом. И как-то случилось, что в этот дом вселился не очень опрятный жилец. Годами он не ремонтировал свой дом и не латал крышу. Не выносил мусор, не убирался. В моменты плохого настроения, в приступе гнева мог запустить тарелкой в стену или разбить окно.
В довершение всех бед наш неопрятный жилец принялся зазывать к себе в гости соседей. Однако порядочные и чистоплотные соседи избегали посещения столь захламленного дома. Зато его с удовольствием стали посещать злые нечистоплотные люди. Они стекались со всей округи. Придут, попьют, подебоширят и со злости что-нибудь сломают. Вот такое у них было развлечение.
Долго продолжалось подобное безобразие. Но однажды наступил день, когда дом не выдержал такого обращения и начал просто-напросто разваливаться.
Добрые друзья подсказали бы жильцу, что надо убрать грязь, выкинуть мусор, вытравить плесень, как следует все проветрить и вычистить. Да поставить надежные двери, чтобы в этот дом отныне не могли попасть злые люди.
К сожалению, как мы помним, добрых друзей у нашего жильца не осталось. И не было никого, кто бы дал ему мудрый совет. Зато окружавшие его горе - приятели наперебой твердили: " Твой дом кто-то сглазил. На нем порча. Срочно сними с дома сглаз или пригласи домой священника".
Наш жилец так и поступил. Сначала он пригласил "потомственного специалиста по устранению порчи и сглаза". Тот за большие деньги провел свои ритуалы, но ни через день, ни через месяц после снятия сглаза и порчи ничего не изменилось - дом, как стоял переломанным - перекошенным, так и остался таким.
Тогда наш жилец пригласил освятить свой дом добросовестного священника. Пришел священник, посмотрел, что творится в доме, и сказал: " Я не имею права тратить святую воду на такую грязь. Ты сначала приберись, выгони злых гостей, избавься от тараканов, почини свой дом и только после этого пригласи меня. А я уже позабочусь о духовном очищении твоего дома".
Ушел священник. Но наш жилец не унялся. За щедрую плату нанял другого, менее щепетильного и порядочного служителя церкви. Тот пришел, провел какие-то ритуалы, побрызгал в доме водой и ушел, довольный полученными деньгами. А дом тем временем продолжал разваливаться. Ничего не изменилось ни через день, ни через месяц... .
И вот здесь наш жилец наконец-то стал понимать, что дело не в сглазе или порче, а что дом просто-напросто надо ремонтировать. Но уж больно не хотелось делать ремонт самому, слишком трудно было нашему жильцу преодолеть свою лень. Поэтому он нанял бригаду шабашников, которые пообещали отремонтировать дом за неделю - полторы.
-Ты только деньги давай, - говорил небрежно бригадир шабашников. - И не мешайся под ногами. А мы тут быстренько все сделаем, тебе и пальцем не надо шевелить.
Согласился жилец и дал шабашникам деньги. Но скоро понял, что его облапошали. Взяв предоплату, шабашники недельку пошуровали в его доме, что-то вроде починили, но больше поломали и смылись с его деньгами.
Только теперь пришло к жильцу осознание, что бесполезно пытаться переложить ответственность за свой дом на кого-то другого. Рано или поздно все равно придется браться за дело самому. Но поскольку непонятно было жильцу, с какого бока браться за ремонт и уборку дома, пошел за советом к добрым соседям. Сходил к одному, другому, третьему. И когда стала очевидна серьезность его намерений, судьба в лице соседей свела нашего жильца с Мастером.
Пришел Мастер, посмотрел запущенный дом, покивал горестно головой и сказал жильцу: " Попробую я починить твой дом. Но поскольку разорил ты его до предела, поставлю условие: пока я делаю свою работу, ты выбрасываешь мусор, моешь полы, очищаешь дом от плесени, а после присоединяешься ко мне и помогаешь мне в ремонтных работах. Заодно и научишься, как правильно ремонтировать дом и поддерживать в нем порядок.
ИНФЕКЦИОННЫЕ КОЖНЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ У НОВОРОЖДЕННЫХ
Младенческая кожа незрелая, она растет и развивается и еще не способна выполнять защитную роль, отведенную ей природой. У нее гораздо меньше слоев эпидермиса, нежели у «взрослой» кожи, но больше кровеносных сосудов, которые расположены ближе к поверхности. Кожные железы — сальные, потовые — еще несовершенны, функционируют не на полную мощность. Из-за всего вышеперечисленного детская кожа совершенно беспомощна перед агрессивными факторами внешней среды: высокой или, наоборот, низкой температурой, инфекционными и химическими агентами, ультрафиолетовыми лучами. Достаточно малости, чтобы нежная кожица покраснела, зашелушилась, покрылась прыщиками — и доставила немало неприятных минут малышу и его встревоженной маме.
Причиной инфекционных кожных заболеваний у новорожденных и грудных детей чаще всего бывают микроорганизмы-сапрофиты — пресловутые стафилококки и стрептококки. Они распространены повсеместно. Например, всевозможные кокки и палочки в разных соотношениях населяют наш кишечник и являются основой нормальной микрофлоры. Но если со взрослыми эти крохотули мирно соседствуют, то малышу способны доставить немало неприятностей. Ведь ребенок рождается со стерильной кожей, в его кишечнике нет флоры. И когда микробы пытаются освоить новое место обитания, иногда этой атаки юный организм не выдерживает.
На незрелую, рыхлую и податливую кожу младенца возбудители-кокки попадают отовсюду — с недостаточно обработанных пеленок и одежды, нестерилизованного медицинского оборудования, с рук персонала роддома или мамы. Их чрезмерному размножению способствует и несовершенство иммунной системы малыша: у него просто нет пассивного иммунитета к ним.
Несколько заболеваний, вызываемых вышеупомянутыми возбудителями, объединены под общим названием пиодермия — гнойное воспалительное заболевание кожи. Наиболее известными видами пиодермий у грудных детей являются «пеленочный дерматит» и везикулопустулез.
Везикулопустулез
Пеленочный дерматит
Пузырчатка новорожденных
Эксфолиативный дерматит Риттера
Кожа — индикатор здоровья малыша, и потому за ней надо следить, холить ее и лелеять. Но не стоит впадать в панику, если ваше новорожденное чадо отличается от пухлощекого карапуза с рекламной картинки. Даже если болезнь настигла кроху, нужно помнить: кожа обладает огромными регенерирующими способностями. Достаточно сказать, что она полностью обновляется за 28 дней, а у младенцев еще чаще, всего за 3 недели! Так что если вовремя заметить признаки заболевания и грамотно провести лечение, от пугающих «бяк» на тельце ребенка не останется и следа.
Везикулопустулез
Пеленочный дерматит
Пузырчатка новорожденных
Эксфолиативный дерматит Риттера