Школы

ДАЙТЕ ОТВЕТ НА ЭТИ 2 ВОПРОСА

1 Составьте таблицу крупных казанских мануфактур периода петровских преобразований
2 какие основные изменения произошли в жизни края в 18 столетия попытайтесь коротко ответить на вопрос
Lady Boss
В 1708 году Пётр I для упорядочения управления государством провёл территориально-административные преобразования. Основной административной единицей Российской империи стала губерния, в которую входили провинции, делившиеся на уезды. По Указу от 18 декабря 1708 года вся территория империи делилась на восемь губерний. Сибирь и часть Приуралья вошли в состав Сибирской губернии с центром в Тобольске.

Из-за дальности расстояний и отсутствия путей сообщения управление территориями Сибирской губернии было чрезвычайно затруднено. Возникла необходимость в проведении территориальных преобразований. В 1719 году в составе Сибирской губернии были учреждены три провинции: Вятская, Соликамская и Тобольская, а через пять лет ещё две — Иркутская и Енисейская с центром в городе Енисейске. В Енисейскую провинцию входили уезды: Мангазейский, Енисейский, Красноярский, Томский, Кузнецкий, Нарымский и Кетский.

В 1764 году по указу Екатерины II Сибирь подверглась очередной административно-территориальной реформе: учреждена вторая губерния — Иркутская, в состав которой была включена Енисейская провинция. Через два десятилетия Енисейская провинция была ликвидирована, её уезды включены в состав трёх губерний: Тобольской (Енисейск и Ачинск), Иркутской и Колыванской (Красноярск).

В 1797 году весь бассейн реки Енисей был причислен к Тобольской губернии (до 1804 года; затем до 1822 года они входили в состав Томской губернии).
Надиюша .
Лучший ответ
Алмаз, блин. Ты не алмаз, а уголь.

С первым вопросом тебе кроме википедии и учебника никто не поможет.
А второй ты хоть напиши нормально. Какого именно края?