Школы
Почему одни для того, чтобы получить оценку "5" усердно трудятся, учат материал, а другие ничего не делают, не учат, но
всегда отлично знают материал и получают высокие оценки?
Очень много причин, если разбирать подробно. В первом приближении: умные, как уже сказали выше.
А в детализации уже много чего от харизмы и находчивости до хорошего асоциативного и абстрактного мышления, памяти и прочего.
Вообще в жизни мало профессиональных педагогов, поэтому некоторые люди могут здорово сокращать дорогу к нужному уровню пониманию предмета с помощью своих способностей.
По сути, это только в школе для жалости учителей важно кто сколько трудился. В реальной жизни нужен результат.
Некоторым Бог отмеряли тонны мозгов, а некоторым ...ничего
одни тупы, а вторые умны
Нужные загадки в детстве разгадывали, и нужные сказки слушали.
А так же вовремя и за дело получали по жопке.
ну ты выдумщик. просто последние успешно мимикрируются. успех с виду только может показаться лёгким, на самом деле это всегда тяжелая работа, во всех случаях.
ну и да, конечно влияет роль одарённость, гибкость ума какая-то что ли.
Ну у некоторых просто от природы хорошие мозги :) У нас был такой парень в классе. Вообще дурака валял (почти), но всё знал идеально. Просто гений)) Он ездил поступать в Москву в МГУ на бюджет (что-то связано с физикой и математикой, не помню уже), недобрал 2 балла из 100 и не поступил... Приехал назад и его взяли даже без экзаменов и без конкурса в институт))
Кстати, посмотри фильм "Умница Уилл Хантинг", там как раз про такого парня. Фильм с Оскаром.
потому что у некоторых плохо варит умственный горшок