Школы

Назовите 10 стран архипелагов. Нужно 10 стран архипелагов

Kenzh Moldasheva
Япония
Финляндия
Французская Полинезия представляет собой огромную акваторию, включающую тысячи островов, среди которых острова Общества, Маркизские острова, Туамоту, остров Тубуаи и Гамбьер. Вулканическое происхождение островов объясняет разнообразие ландшафтов. Прекрасные песчаные пляжи контрастируют с покрытыми густыми тропическими лесами склонами, а в изумрудных лагунах отражается высокое небо Океании.
Каждый из 115 островов Французской Полинезии живописен и интересен по-своему – это и ожерелье коралловых островов Манихи, и окаймленный изумительными бирюзовыми лагунами Бора-Бора, и полный легенд и загадок Хуахине, и всем известный по полотнам Гогена Таити.
География наверх
118 остовов Французской Полинезии находиться в Океании, посередине между Южной Америкой и Австралией. 5 архипелагов, 35 островов, 83 атолла рассыпаны в Юго-Восточной части Тихого океана. Четыре из пяти архипелагов имеют вулканическое происхождение, один – коралловое. Общая площадь островов – 4,167 км кв., однако они разбросаны на поверхности океана, равной 2,5 млн. км кв., что эквивалентно поверхности всей Европы.
Ландшафт.
Острова делятся на так называемые "высокие" и "низкие" острова. "Высокие" острова представляют из себя очень пересеченный пейзаж. Вершины гор местами выше 2 000 метров, как, например, на Таити. "Низкие" острова, или атоллы, окружены лагунами с очень богатой и специфической флорой и фауной.
Валентина Тюрина
Лучший ответ
Багама, Индонезия, Кирибати, Коморские острова, Маршаловы острова, Палау, республика Сейшелы, Соломоновы острова, Тонга, Тувалу, Федеративные штаты Микронезии, Филиппины, Япония.
Любаша Лаптева
Настя Килина Багама-мама)