Школы

Права и обязанности ребёнка в школе.

Ситуация такая. Есть в школе один не приятный всему классу преподаватель. Неприятен он всем из за токсичности личности, может на уроке спокойно обозвать тебя тупым, при этом когда ты пытаешься защитить себя может написать замечание. Так вот у меня несколько вопросов.
Сразу скажу учусь в Беларуси.
Просьба все ответы подкреплять статьями из конституции или уголовного кодекса, знаю прошу слишком много, но всё же если найдутся такие люди буду благодарен
Итак вопросы:

1) Имеет ли учитель право заставлять тебя ходить на каникулах в школу или оставаться после урока или же ученик должен дать согласие ?
2)Имеет ли учитель право затрагивать религию ученика (Я атеист и на уроках постоянно происходит ситуация, когда на меня откровенно гонят из-за моего мировазрения) ?
3)Имеет ли учитель право выгонять с урока за небольшое опоздание ?
Вот и всё.Заранее спасибо за ответы.
1) Если это сделать надо (исправить оценку и т. п.), то стоит.
2) Нет
3) Дело учителя - обучить ученика, а не выгонять с урока.
Мианна Алексеева
Лучший ответ
Елена Архипова Стоит что? Дать согласие? Или учителю стоит сказать, что тебе стоит ходить на каникулах ?
Основное право "ребенка в школе" - получать знания и не мешать получать их другим.
Основная обязанность "ребенка в школе" - учиться и не мешать учиться другим.
Olga Andrejeva
Никто не может подвергаться дискриминации по полу, вероисповеданию, национальности и по другим причинам (это закреплено в конституции)
Касательно "заставлять ходить в школу на каникулах" не имеет права.
Вообще, на самом деле, конкретно отношения учеников и педагогов не регулируются ни конституцией, ни уголовным правом, ни трудовым и т. п. Эти взаимоотношения вообще не указаны никаким кодексом, это просто так называемая этика и дисциплина. Я не особо интересовались этими делами, но мне кажется данные взаимоотношения, правила поведения педагогов и учеников могут быть указаны, быть может, так называемом уставе школе (если оно существует). А так, если педагог проблемный и явно неадекватный, то надо обращаться в министерство образования, писать им письма или напрямую туда идти.
Что касается опозданий, то в принципе он может вас не пустить, так как вы пришли не вовремя (но если опоздание 5-10 минут и учитель вас выгоняет, это уже касается ни сколько его обязанностей, а сколько его моральных качеств).
Я студентка юридического факультета.
Советую вам для начала пойти классом (если остальные тоже недовольны) пожаловаться директору. Если директор проигнорит, то смело заявлять в Министерство Образования. Но если проблема индивидуальная, то опять же стоит поговорить с директором.. но, если честно, одному вам вряд ли удастся что-то сделать.
Попытайтесь пойти на компромисс и сидите тихо на его уроках
Анна Дятлова
Елена Архипова То есть ни в конституции, ни в уголовном кодексе РБ не сказано, имеет ли он право заставлять меня ходить на каникулах или я чего не понял ? :(