Школы
Родители первоклашек! Правда, что сейчас при поступлении ребенка в школу требуют, чтобы от уже умел читать и считать?
Недавно знакомая меня просто "убила" новостью - перед первым классом они записали ребенка на курсы подготовки к школе - чтение, математика и письмо, якобы в школе требуют, чтобы ребенок все это знал. А чем же тогда учителя в начальной школе занимаются????
Все зависит от конкретной школы. Например, наша не требует. И дело вовсе не в том, что учителя ничего не будут на уроке делать. Дело в том, что учащиеся должны быть одинаково подготовлены - либо уметь все, либо не уметь ничего. Но лучше не уметь ничего, так как родители учат так, учителя по-другому, ребенку приходится переучиваться, а это создает проблемы.
Лучше проконсультировваться с будущим учителем.
А на подготовительных занятиях (кстати, совершенно бесплатных, по крайней мере, в нашей школе) они больше рисуют, мастерят, играют и т. д.
Ольга Гущина
Так в том то и дело, что при школе никто занятия не проводит, это частные "Кабинеты Дошкольника"! А что родители учат не так, я полностью согласна. И письменные буквы в прописях каждый год разные...
я думаю это развод такой! что бы деньги вбивали в бесплатное обучение
Ну читать он должен чуть-чуть уметь, слоги произносить, да и предложение другое уметь читать, писать печатными буквами, цифры надо знать уметь складывать ну такие не большие цифры, а лучше всего учиться на конфетах, дети сразу всё понимают, а особенно в 1 классах=))))Меня вообще учили родители и сейчас в школах всё так же.... эта надо знать, а в начальных классах, там уже письменные буквы учат писать, рассказы читать, но у нас в классе вообще разделяли кто умеет читать а кто нет,... там учат всеравно, но челательно канечно что бы ребёнок читал, потом там учат громматики русского языка, даются уже правила на провописания,... задачки решают уже в первом классе)
В последнее время а некоторых школах кроме этого требуют еще и умение не печатать буквы, как было раньше, а писать прописными
Да, в школах требуют, чтобы ребёнок умел писать печатными буквами и считать (до 10 и обратно и плюс уметь считать в этих же пределах) и читать тоже. По-крайней мере у нас так. А в первом классе они учатся писать прописными буквами, считать до 100 и больше ну и совершенствыют технику чтения.
Ольга Гущина
Ужас! Когда я пошла в первый класс, я все это умела, но большинство моих одноклассников даже буквы не знала. И мне было в школе неинтересно.
Юлия Решетникова
Я с сыном буквы уже учила с 5ти лет.Когда он пошёл в школу,ему было проще,чем кто их плохо знал.Сейчас он у меня в третьем классе и требования ого-го какие!Помогаю ему как могу.Но что будет дальше просто не предстовляю.С каждым годом программу в школах усложняют всё больше и больше.Так что сил Вам и терпения!
Это не новость!!! У меня сейчас ребёнок во втором классе учится, так мы тоже перед школой год занимались с репетитором.
обязательно
Обязательно. У нас например учитель набирает класс примерно за год и все это время подготавливает для себя детей.
Они учат детей. Но если ребенок будет уже что то знать, то ему же будет легче. И в школах не ТРЕБУЮТ чтобы ребенок читал и писал, это просто желательно, ну хотябы чтобы знал какието буквы.