Школы

Помогите решить задачу на встречное движение!! Школа, 4 класс.

Задали в школе моему племяннику вот такую задачу. Сижу, сам не знаю как решить.

Текст: Из двух посёлков навстречу друг другу вышли одновременно два пешехода. Скорость первого пешехода 4 км/ч, а скорость второго пешехода 5 км/ч. Какое расстояние будет между пешеходами через 5 часов после выхода, если расстояние между посёлками 70 км?
*виктория* =)
Задача на самом деле очень проста, у неё есть два варианта решения. Можно сначала найти скорость сближения пешеходов, затем найти пройденное расстояние, умножив скорость сближения на время движения пешеходов. Вычтем пройденное расстояние и вуа-ля, готово! Оба метода описаны тут https://naobumium.info/arifmetika/zadachi_na_vstrechnoe_dvizhenie.php можете ознакомиться, все довольно понятно описано.
Светлана Панкратова
Лучший ответ
Охренеть... Дяденька, а у тебя в школе что по математике-то было? Это же задача, конечно, для четвертого класса. Но только коррекционной школы.
Скорость первого пешехода 4 км/ч, ---это значит, что он каждый час проходит по 4 км.
Скорость второго пешехода 5 км/ч. ---это значит, что он каждый час проходит по 5 км

Вместе эти два пешехода за один час пройдут :4 + 5 = 9 км
или их скорость сближения будет равна 9 км/ч

А за 5 часов? 9 км/ч * 5 час = 45 км

Так как все расстояние между поселками 70 км, а за 5 часов они оба прошли 45 км, то через 5 часов между ними будет
70 - 45 = 25 км .

Это не жесть, а очень простая задача. Как же вы в школе-то учились? А просто в обычной жизни никогда не употребляете понятие "скорость"?
Рыкова Вера
Я с другой стороны пошла. Поделила расстояние на скорость, чтобы обнаружить время. 70÷5, потом 70÷4, поделить пополам. И посмотреть, где столкнутся
4+5=9(km/h)
9x5=45km
70-45=25km
-******- Рф
Ну тут все очевидно, не?)
4 x 5 = 20 - пройденный путь 1
5 x 5 = 25 - пройденный путь 2
(сумма пройденного пути) = 45.
(общий путь) = 70
70 - (20 + 25) = 25
Олечка *
-******- Рф не совсем очевидно, с чего минус 25 опять?
Ирина Карягина https://znanija.com/task/21576204
http://leprum.ru/996
подобные задачи, только с другими единицами измерения.