Школы

Зачем в школах нужна алгебра геометрия ??

Работаю автомехаником сам на себя. Но вот интересно зачем в школах нужна алгебра геометрия? синус косинус. Для чего?
Вчера ночью звонит сосед.
Он автослесарь, кузовщина там, вытяжки, день жестянщика и прочая
Потребовалось кому-то типа самогонного аппарата сварить, нержавейки кусок приволок, сидит, ждёт.

Ночь!
А требуется вырезать развёртку усечённого конуса, чтоб высота была такая, диаметры по верху и низу - эдакие.
В Яндексе сосед мой спец! Нашёл чего надо, окружности, Яндексом высчитанные, нарисовал, за малым дело стало - 40 градусов сектор вырезать.
Ошибиться - низ-зя! И кус один, и заказчик рядом, репу чешет.

Звонит сосед, транспортира хочет.
Ночь.
Нашёл детского какого-то финтифлюха, штаны одел, иду.

Блин-н! Диаметры у него - ого-го, а транспортир мой - на ладони с десяток уместится.
Из инструментов у соседа - рулетка и штангель, в газетку завёрнутый.
Да Яндекс. Блин-н...
Ищем в Яндексе тангенс 40 градусов, газетку от штангеля разворачиваем, по тангенсу вычерчиваем угол. Пробойником и молотком вычерчиваем.
Переносим угол газетный на заготовку, аккуратнейше (заказчик нервничает!) переносим.

Сосед контроля требует. Такого контроля, чтоб всем контролям контроль!
Посылаю соседа в Яндекс, запрос такой, чтоб по радиусу и углу хорду вычислить.
Он лезет, находит, вычисляет. Я ж тем временем штангелем измеряю хорду и выдаю ответ.
Обалдевший сосед тупо смотрит на экран и шепчет: 0,5мм! 0,5мм... разница...

Заказчик рот разинул, Яндексу не верит...

Слышь, Егор Палыч, это вчера было, а таких случаев, когда и Пифагор помогал, и центр тяжести корявой пластины искать требовалось - пруд пруди.
За то сосед велик мой и задаром накачивает и безо всякой очереди.
Ценит, сталбыть, знатока синусов и любителя тангенсов.

Чего и тебе, Егор Палыч, желаю - ценить!
Здрав будь, боярин!
Никитина Ольга
Лучший ответ
Kristina Bondorenka БРАВО!! Я вас обожаю!!!!
Потому, что если бы никто никогда алгебру и геометрию не изучал, то не было бы ни авто, ни автомехаников. И ремонтировал бы ты телеги.
Что б хоть немножко логику развить...)
40 лет назад закончил школу и тоже не понимаю. Но ты чё тут матом-то ругаисси? Синус, косинус, --что за слова такие? :-)
Анжела Любич
затем же, зачем и срочная служба
Юлия Орлова
Считается, что надо научить азам наук, вот и вдалбливают алгебру с геометрией, а потом еще и экзамены заставляют сдавать.
Чтобы мозг не засох
Общий уровень подготовки выпускников школ напрямую влияет на уровень подготовки учеников в техникумах и вузах. Если в среднем повысить уровень подготовки в школах - соответственно возрастет уровень поступающих. В школе алгебра нужна не для конкретно тебя, а для выдвижения вперед (по математике) для других учеников. А что касается конкретно тебя спроси своего прадедушку, каково ему было без образования.
__
_ _
Так не все же автомеханики)). Это вопрос такой же как и: "Зачем Физика банкиру?".