Школы

морфологический разбор слова ветки (черешен)

А Зачем
Слово для морфологического разбора надо давать в предложении. Словосочетания ВЕТКИ ЧЕРЕШЕН недостаточно, чтобы определить, в именительном или винительном падеже употреблено слово ВЕТКИ. Кроме того, вне предложения не понять, подлежащее это, сказуемое или дополнение.

► Ветки цветущих черешен смотрят мне в окна, и ветер иногда усыпает мой письменный стол их белыми лепестками. (М. Ю. Лермонтов, «Герой нашего времени»)

Ветки – имя существительное.
I Обозначает предмет: что? ветки.
Н. ф. – ветка.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – во множественном числе, именительном падеже.
III (Что?) ветки (подчеркните одной чертой, так как это подлежащее).

► Это ветки черешен.

Ветки – имя существительное.
I Обозначает предмет: что это? ветки.
Н. ф. – ветка.
III (Это что такое?) ветки (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое – основная часть составного именного сказуемого с нулевым глаголом-связкой).

► Зачем обрезают ветки черешен?

Ветки – имя существительное.
I Обозначает предмет: что обрезают? ветки.
Н. ф. – ветка.
II Морфологические признаки: постоянные – нарицательное, неодушевлённое, женского рода, 1-го склонения; непостоянные – во множественном числе, винительном падеже.
III (Обрезают что?) ветки (подчеркните пунктирной линией, так как это дополнение).
Azi Ayav
Лучший ответ
Русский язык