Школы

Кто должен писать заявление на прием в 10 класс сам учиник или его родители? Живу в Беларуси

Ограничивать набор в 10-е классы Минобразования не будет
А то в некоторых минских школах родителей уже предупредили, что после 9-го класса детям лучше сразу идти в колледж…

Вводить какие-либо ограничения на обучение в 10-м классе Министерство образования не намерено. Профильное ведомство вынуждено было прокомментировать этот, казалось бы, очевидный и не требующий уточнений вопрос, чтобы погасить круги на воде, разошедшиеся от недавнего заявления вице-премьера Анатолия Тозика.

Отметим, что статья 49 Конституции Беларуси гласит: «Каждый имеет право на образование. Гарантируются доступность и бесплатность общего среднего и профессионально-технического образования». Общее среднее образование в Беларуси — это 11 классов. После 9 классов получают аттестат о базовом образовании.

Теперь за плохо знающего положения Основного закона вице-премьера вынужден отдуваться министр образования.

Как заявил Сергей Маскевич на пресс-конференции 26 февраля, какие-либо ограничения на обучение в 10-м классе вводиться не будут. «Может, в большей степени будет проводиться профориентационная работа, но никаких запрещающих мер идти ребенку в 10-й класс не будет», — подчеркнул министр.

В классах не должно быть меньше 24 человек.

При этом министр отметил, что органы управления образования «должны принять меры, в особенности в Минске, чтобы 10-е классы комплектовались полностью, чтобы было не по 10-15 человек, а в среднем 24».

Проблеме низкой наполняемости классов в белорусской школе уже много лет. По информации Минобразования, в Беларуси насчитывается 200 школ с наполняемостью до 25 учащихся, из них 5 расположены в городской местности. На начало учебного года в учреждениях общего среднего образования было открыто 392 класса с одним учащимся!
Заявление о приёме в 10 класс пишет сам ученик.

https://naviny.by/rubrics/society/2013/02/27/ic_articles_116_180990
Евгения Камендо
Лучший ответ
Родители, т. к. учЕник безграмотный
Ольга Родина
Родители.
и ученик и родитель