Школы
В каком случае могут отказать в приеме в 10 класс и на каких основаниях?
Возможно ли добиться того чтоб ребенка взяли в школу, если там не принимают документы?
Если много троек - это не повод отказывать в приеме документа. И еще, если это единственное ОУ в вашем месте проживания, то администрация действительно нарушает закон. Но вместо прокуратуры лучше обратиться в комитет образования. По личному опыту скажу, работаю в школе. Если вы и настоите на зачисление в 10 класс - администрация может негласно начать "травить ребенка" (к сожалению и такое бывает) . Ребенок потеряет 2 года. а школу может закончить со справкой. Поэтому смотрите по обстоятельствам. Главное это судьба ребенка - как он планирует свое образование сам.
Причина только одна - класс уже сформирован (25 человек).
Могут отказать, если класс уже переполнен;
если ребёнок стоит на учёте в милиции;
если очень слабо учится (например, если у него по всем предметам тройки; он просто не потянет программу)
если ребёнок стоит на учёте в милиции;
По заону "Об образовании" школа обязана принять ребёнка, если отказали идите прямо в Прокуратуру с заявлением. Директору такую клизму сделают, что мало не покажется.
Не имеют права отказать! Но Вы должны сами понять: сможет ли он/а выдержать ритм учёбы! Это непросто! Я - учитель! И не все -увы- работают в полную силу! А впереди - ЕГЭ!
Если на учёте, если нету места (класс переполнен) или же если много троек, слабо учится, тогда учителя настоятельно советуют идти в колледж
самое главное - успеваемость, в нашей школе, например, при приёме в 10 класс из 2 - ух 9 - х классов делают один 10 класс, составляется рейтинг по успеваемости, складываются оценки за предметы, за экзамены, и выводится балл, и выводят список всех учеников с баллами, и, напиример, набирают только 25 человек, и подводят черту под списком после этих 25 человек, остальных не берут))