Школы

Глагол to be,у кого пишется shall а у кого will? ?

Мария Тр
У меня и нас shall во всех остальных случаях will. А вообще можно всегда употреблять will. Shall это уже устаревшее.
Оксана Толстикова
Лучший ответ
Мария Тр Тоесть у i и we пишется shall?
Когда и где используется shall.

Shall в современном английском1) когда вы что-то кому-то предлагаете или спрашиваете совета в конструкции «Shall I …?» or «Shall we …?»

(В разговорном английском shall используют для предложения сделать что-то СЕЙЧАС и только в 1 лице (я/мы):

What time shall we meet? — Во-сколько встретимся?
Shall we vote on it now? — Голосуем за это сейчас?
What dress shall I wear? — Какое платье мне надеть?
Shall I open the window? — Мне стоит открыть окно?
2) для подчеркнутой вежливости или уточнения своей позиции:

Shall we dance? — Знаменитое «Потанцуем?»
«Here is my principle: Taxes shall be levied according to ability to pay. That is the only American principle.» (Franklin D. Roosevelt) — Вот мой принцип: налоги должны взиматься в соответствии с платежеспособностью…
3) в Британском английском в очень формальном письменном языке:

An average of 40 percent shall be deemed a pass at Honours level. — В среднем 40 процентов должны считаться достаточным основанием для пропуска на уровень Почета.
В коммерческих и юридических документах если что-то ‘shall/not shall be done’, это значит требование или запрещение что-то делать.

«Heavy seasonal rain will usually fall on the Site. The Contractor shall take adequate precautions to prevent interference with the Works.» — «На строительной площадке бывают сильные сезонные дожди. Поставщик примет необходимые меры (= обязан принять меры), чтобы дожди не помешали производству работ».
4) для выражения оттенка общего долженствования (обязательности):

на вопрос «Will you marry me?» несчастный отвечает «Yes, I will«. То есть через Will он выражает свою волю, желание. А если ответит по правилам «Yes, I shall«, то это будет равносильно «Да, конечно. Мне уже не отвертеться».

Как нам теперь понятно, shall по-прежнему жив, только потерял свое первоначальное значение — указание на будущее время. Так что не верьте форумам и самоучкам, которые утверждают, что «shall уже давно и никем не используется»…
Оля Тигунова