В первой половине 16 века Дагестан превращается в одну из арен борьбы между Османской империей и Персией (с 1935г. --Иран). Вторжения захватчиков приводили к появлению новых этнических групп. Экспансия Ширвана (провинция Персии), например, приводит к тому, что в южном приморском Дагестане в массовом количестве расселяются азербайджанцы (помимо них на протяжении 10-15 вв. на юг Дагестана уже проникли ираноязычные таты, подразделявшиеся на мусульман и иудаистов -- горских татских евреев).
Экспансия сефевидского Ирана (сефевиды-династия шахов Ирана с нач. 16 по18вв.) приводит к расселению в районе Дербента персидских переселенцев. В 16 в. в горной западной части Дагестана обосновывается одно из подразделений вайнахов, чеченцы-аккинцы, они же ауховцы, окочены. На этот момент в Северном Дагестане за Тереком появляются ногайские кочевья (кара ногайцы).
Таким образом, в 16 веке Дагестан был наиболее сложным регионом Кавказа, где бурно протекали этнические и социальные процессы. Вместе с тем, Дагестан являлся самым развитым регионом Северного Кавказа, ибо здесь в 16 в. окончательно укореняется ислам суннитского толка, лишь часть лезгин -- шииты. Кроме того, здесь присутствует высокий уровень ремесла и торговли, а ряд аулов приобретают устойчивую специализацию: аул Кубачи--оружие и медная посуда, аул Анди -- бурки и войлок, аул Балхар -- керамика, аул Сюрги -- ткачество...
https://ncau.ru/10/#2
Школы
какие военные и политические события происходят в 16 веке в дагестане
никаких дагов тогда ещё небыло
никаких. Пасут баранов.