Школы

Могут ли меня выгнать из школы за цветные волосы?

В прошлом году моя сестра ходила в школу с красными волосами. Ее начали постоянно ругать и она перекрасилась, даже не разобравшись.
Я собираюсь перекраситься в синий, и я не верю, что меня могут выгнать из школы (школа 93, Краснодар) Разве они имеют права? В уставе школы ничего о цветных волосах не написано!
21 сентября этого года в Пермском крае поставили жирную точку в этом вопросе. Там некоторое время бурно развивался конфликт между ученицей и школой. Девочка пришла на уроки с волосами, выкрашенными в розовый цвет, да еще и без школьной формы. И ее не допустили к урокам.

Прокуратура разобралась и сказала:

Школа не имеет права не допускать учеников к занятиям,
потому что таким образом нарушается их право на образование,
гарантированное Конституцией и законом "Об образовании".
Юлия Пасечная
Лучший ответ
Оля Школьна 21 сентября ЭТОГО года?! -когда же оно было, если никто не заметил?
"Волос долог, да ум короток" - гласит народная мудрость. То же касается и цвета: если кроме него ученице (учительнице?!) больше нечего предъявить окружающим - что ж, можно и розноцветами отличиться... Голова, впрочем, к этому не имеет никакого отношения... (имхо)
Меня выгнали из школы за цветные волосы (я учитель)
Асемгуль Исина
Дарья Митрофанова Ну учитель это уже другое
будь обычной, лучше учись хорошо, чем думать о глупостях, покраски волос в яркий цвет, ты же в школе, а не в клубе, борделе.
Диана Тлеуленова >лучше учись хорошо
А кто сказал, что автор плохо учится?
Крась всё нормально, а будут тяфкать заткни.
учителя сами в фиолетовый красятся
Вообще нет. Могут конечно наругать, но серьёзно? Как бы это твои волосы, типа делаешь с ними что хочешь.
Raja Voronkova
Нет конечно в законе негде нет что нельзя ходить с такими волосами но учителя разозлится могут и заваливать (если начнешь права качать и тд..) у меня сестру не взлюбили за фиолетовые волосы ее не выгняли но учителя презирали т. к она права начала качать им и они обиделись на нее
смотря какой класс и смотря какая школа
Право не имеют, статья 37 - пункт 3.каждый имеет право самовыражения в любой форме, (или не 37-я статья?)
Нет...
Хотя бы потому, что в нашей школе девочка почти каждую неделю красилась в самые страшные цвета, и никто не выгнал
А вообще... они не имеют права выгнать потому, что это личное дело ребенка и никак не влияет на учебный процесс
Asell Kz
Raja Voronkova У нас у парня были волосы зелёные) Сказали типа после каникул придти нормально. Это было в конце того учебного года, перед летом.