Школы
Не берут в 10 класс.
В аттестате 11 троек. Имею ли право не брать? Могу ли я сослаться на какой-нибудь закон, чтобы попасть в 10 класс?
Может и к лучшему? Раз так хреново учишься, то лучше сразу куда-нибудь поступить, чем потом терять целый год?
Риза Сапуанова
Спасибо за совет, конечно, но в лучшем случае, правда, хотелось бы попасть всё же в этот 10 класс.
Вы можете попасть в школу и не по прописке
Поступайте в колледж, который есть в вашем населённом пункте, ЕГЭ вы всё равно не сдадите!
Будучи несовершеннолетним ты не можешь быть ничьим опекуном, не смеши людей.
Ну возьмут и что, тебе такую жизнь устроят что сам уйдешь, или закончишь без аттестата. А так тройки поставили и с Богом.
не потянете вы 10-й класс. О том что ЕГЭ легко сдавать рассуждают только те, кому это действительно давалось легко. У вас 11 троек в 9-м классе. 9 это обязательное образование, за уши тянут, тройки рисуют. В 10-м классе такого не будет. И просто потеряете год. В добавок мама инвалид, лучше быстрее получить профессию и начать работать.
имеют право не брать, у тебя было 9 лет, чтоб нормально учиться, 11 троек - не 2 и не 3
Если все предметы закрыты и сданы экзамены, пусть и на трояки, то не имеют, НО формально могут организовать отдельный экзамен для поступления на полное среднее (10 и 11 классы), который вы успешно провалите, потому что его сделают таким, что надо знать все предметы лучше преподавателей. Т. е. вариантов завалить вас и официально не пустить на порядки больше возможностей оспорить это решение. Элементарно по одному из предметов ставится двойка и это уже обоснованная причина не пропустить дальше.
И всё это регулируется такой штукой как устав школы, особенно если учреждение не общеобразовательное, где они могут изложить требования для учеников старшей школы, включая успеваемость и правила поступления. Существует ФЗ №273, который описывает требования к системе образования (в частности ст. 5 регулирует права граждан на образование), но его крайне просто обойти, создав формальные внутренние требования. Включая идею, что в школе нет общеобразовательного 10 и 11 классов, но есть профильные, которые уже имеют требования для поступления. Искать какие-то законы на этот счет абсолютно бесполезно, потому что администрация школы знает законы лучше вас и уже "собаку съела" на решении подобных вопросов. Единственный путь - диалог с администрацией с просьбой содействия. Обязать их нельзя, но можно попросить.
не иди туда откуда гонят..
Иди в Армию, приедь на танке и расстреляй неугодных!
В 18 лет в 10-й класс поздновато идти, тем более с такими успехами. Поступите в училище, получите профессию, идите работать - и вам и всем лучше будет.
Риза Сапуанова
Полгода назад мне исполнилось 16 :D
Галина Семёновна
в 10 класс никогда не поздно идти. Я как раз в 18 и пошёл в 10 класс. На крайний случай, имеются и вечерние школы.
Чувак, у меня была аналогичная ситуация, что меня не хотели брать в 10-11 классы, хотя и троек у меня было только 7. Но меня не хотели не из-за троек, а из-за большого количества прогулов и конфликтов с тремя учителями (я на них свой половой орган клал, что они не могли принять и всячески пытались меня "поставить на место", на что я клал всё больше и больше, что и вылилось потом, сначала в прогулы некоторых уроков, а потом и полностью всех занятий).
В итоге 9 класс я заканчивал экстерном, подготавливаясь к экзаменам, сидя дома. Причём сдал экзамены относительно не плохо. Для себя я сделал вывод, что надо было ни себя, ни учителей не мучить и давно перевестись на экстернат.
Попробуй и ты перевестись на экстернат. Сейчас, существует огромное количество различных учебных материалов в интернетах (причём абсолютно бесплатно), которые помогут самостоятельно подготавливаться к окончанию школы и дальнейшему поступлению в ВУЗ.
Напиши заявление на имя директора своей школы и вперёд! Причём, если ты потом не сдашь промежуточный экзамен, то тебя не выгонят из школы и не оставят на второй год, а просто переведут на обычную форму обучения.
Поверь мне, что если заниматься самостоятельно на дому, то это эффективнее, чем в общеобразовательной школе и у тебя освобождается уйма времени.
Я своё освободившееся время тратил на подработку, что позволило не клянчить деньги у родителей, ты же это время можешь потратить на то, чтобы быстрее усвоить курс 10-11 класса (за 1 год, например) и спокойно заняться потом подготовкой к ВУЗу, например углубленным изучением профильных предметов.
Ирина Морозова
демоненок. ты не заметил. что у него мать на руках??
что ж ты за сын-такое не заметить..
и похваляешься чем.. доблесть главная в половом органе
ооо это показатель..
что ж ты за сын-такое не заметить..
ооо это показатель..
Вечерку иди
ну не берут и ладно. Обычное дело
бери в школе письменный отказ, а с ним в РОНО с данным вопросом.
Согласно ч. 5 ст. 66 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации», требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее. Т. е. ты не то что можешь, ты обязан получить образование. А в колледжи у нас по Конституции берут на конкурсной основе, в школе единственно ограничение - место жительства, изредка - наличие мест. Есть еще ПТУ, но их почти не осталось, врятли тебя из РОНО направят туда.
Ирина Морозова
г-жа Горецкая
ерунда-вами написана. "в школе единственно ограничение - место жительства,"
прием в 10класс по конкурсу аттестатов
и РОНО уже так давно не существует. что страшно подумать. сколько вам лет. выпускница "Страны безответственных СОВЕТОВ"..
осуществление права на образование предполагает не только школьную форму
у деточки на руках нездоровый человек.
забить пока можно на учение и идти работать или в ПТУ, где платят стипендию
прием в 10класс по конкурсу аттестатов
у деточки на руках нездоровый человек.
Сейчас могут даже в 5 не пустить если оценки плохие, мол смысла нет и бла бла бла
ну все гг
Значит ты их чем-то не устроил. Лучше сходи и поговори с директором
Не имеют, ты просто им неугоден, как человек.
Иди в колледж, смысла нет учиться в школе, ЕГЭ не сдашь и все равно пойдешь в колледж
Не имеют никого! Просто берёшь отдаёшь документы или отправляешь жалобу в министерство образования . По закону обязаны дать образование старшей школы если у тебя есть на это желание . На счёт ЕГЭ никого не слушай, можешь сдать . Там школа вообще не всегда к лучшему ...
Зачем тебе продолжать учиться? В 10-м и 11-м классе учатся те, кто хочет поступать в универ. Если со школой не можешь справиться, то с универом тем более.
Alyona Semyonova
ну не правда. Ситуации в жизни бывают разные. Например и учителя могут травить учеников, что у них никакого желания учиться нет и одноклассники, шакалята, да и дома могут быть проблемы, которые давят на неокрепшую психику подростка.
Я, например, как-раз после 9 класса и начал учиться (правда в другой школе).
иди в вечернюю школу образование тоже +специальность получишь!!
я не уверена в этом, т. к. сама в 10 только иду, но, вроде, они не имеют права отказывать тебе. по крайней мере я так читала. они лишь могут "посоветовать "(пригрозить, уговаривать), но не принять нет, только, если ты сам не хочешь.
они так делают, просто потому что им так удобно. все ведь хотят, чтобы в их школе учились одни отличники, да хорошисты. просто подай заявление, а в следующем году постарайся учиться лучше. удачи!
Имеют полное права не принимать
Марина Федотова
НОМЕР ЗАКОНА?
Не переживай, главное, читать-считать научили.
Те кто говорят что ЕГЭ сложное и что его не реально сдать, это надо быть полным дауном. ОГЭ намного сложнее. Я тебе посоветую не переться в колледж а лучше закончить школу и уже потом определится.
Светлана Ерёменко
ОГЭ сложнее ЕГЭ? Ничоси
Так конечно не возьмут тебя, там будет программа огого!
Поступи куда-нибудь лучше будет
будет лучше, если ты поступишь в колледж, а после в университет. ты не сдашь егэ.
Риза Сапуанова
Спасибо за совет, но я чётко поставил вопрос не о том, как будет лучше, а о том, возможно ли попасть в 10 класс.
Наталя Мышуста
ты из чего вывод сделал, что он не сдаст егэ?
Юлия Савонина
Пора банить за такие ответы
Мой совет тебе идти в колледж
ЕГЭ не сможешь сдать без репетиторов-а на них нужно очень много денег, не теряй время
Иди в колледж! Потом будешь работать и подступишь в университет на заочное
Имеют полное право.
наxpeн тебе туда идти? ЕГЭ не сдашь + в шараге степуху платят пол года а дальше смотрят как ты учишься