Школы
На мой взгляд, «честное пионерское» – не отмазка, а уверение в правдивости своих слов. Отмазка – это названная до этого «честного пионерского» причина какого-то нарушения школьных правил.
Таких отмазок у нынешних школьников много: анализы в больнице сдавал/а; вызвали электрика, сантехника, мастера, а дома некому было больше остаться; упал/а по дороге в школу, пришлось возвращаться – в общем, что в голову придёт, то и говорят. И при этом никого не уверяют в том, что говорят честно, не обманывают, потому что причины нарушений ими общепринятых правил весьма правдоподобны.

В нашем городе более чем с двухмиллионным населением и очень напряжённым движением на дорогах при опоздании многих выручает фраза: «В пробку попал/а». И никаких добавок в виде «честно-честно» (эквивалент нашего с Вами «честного пионерского») не требуется, потому что и учителя в пробки, случается, попадают. Я в последние годы работала в частной школе, куда детей свозят со всего города, так что пробки действительно, проблема.
Если не готов/а к уроку, то объяснение может быть таким: «В гостях с родителями был/а (варианты: в ресторане, на презентации, гости нагрянули, на премьеру в театр ходили)». Определённый образ жизни родителей накладывает отпечаток и на жизнь детей. При этом тоже никаких честных слов, чтобы не заподозрили во лжи...
В общем, причины опозданий, неявок на уроки, неподготовленности к уроку могут называться разные, а вот правда это или нет – не разберёшь. Хотя частенько правда, если был обман, всплывает рано или поздно, причём весьма неожиданно для обманщика или обманщицы.
Лет 15 назад у нас в городе практиковали веерные отключения электричества, а помимо веерных, случались и аварийные. Одна ученица стала часто подходить к учителям и сообщать, что к уроку не готова, потому что света не было. Когда об этом узнала мама, она не стала выгораживать дочку, а прямо сказала: «Мы живём в таком доме, в котором никогда и ни при каких условиях свет не отключают». Действительно, у нас полно элитных домов, для жителей которых создаются особые условия.
Нынешние дети недоверчиво относятся ко всем «честным словам», поэтому и сами стараются не уверять никого в своей честности, скорее, привлекут кого-то из друзей в качестве гаранта правдивости сказанного.

И всё же есть одна фраза, которой часть подрастающего нашего поколения – мальчики – готова подтвердить отсутствие обмана со своей стороны. Эта фраза звучит так: «Честное пацанское!»
Вопрос к работникам школ ++
У меня в детстве была классная отмазка "честное пионерское ". А чем сейчас пользуются школьники? )

видеозаписью на телефон
Я не прогуливаю
Сабина
Нашел чем хвастаться )