Школы
Зачем сегодня наши дети ходят в школу, если там не дают знаний для сдачи ЕГЭ?
Ни по одному из предметов. Каждый учитель говорит: "Нанимайте репетиторов." Зачем тогда нужна школа?
А что, главная цель обучения это сдача егэ? Отнюдь нет. Они дают ребенку знагия и развивают мозг, чтобы он был спосоюен сам сдать егэ и поступить в норм вуз
Нургуль Шаяхмет
Вот именно, что сдача ЕГЭ - это минимум, который школа должна дать ребенку. Остальное он возьмет сам исходя из личных интересов. Но сегодня в школе даже этот минимум не дают.
Можете, если есть желание, ознакомиться с обязанностями учителя: http://ivo.garant.ru/#/document/199499/paragraph/45:0
Удивитесь, но о подготовке к ЕГЭ там нет ни слова. Учитель дает учебную программу, а государство проверяет, как школьник эту программу усвоил, именно посредством ЕГЭ...)
У нас в школе математичка сообщила, что она сама не может решить этот ЕГЭ, после чего полкласса, и мой ребенок в том числе, школу поменяли...
Нургуль Шаяхмет
Я репетитор по математике и физике, уверяю Вас, что в новой школе Ваш учитель тоже не решит задание на 100 баллов. Я Ваи это говорю не для того, что бы унизить Вашего учителя, а для того, что бы Вы не ждали другого исхода. У меня сложилось впечатление, что наше государство стремится ограничить учителей в возможности научить детей, и у него это ОЧЕНЬ ХОРОШО ПОЛУЧАЕТСЯ, Я начала работать в 2004 году. С каждым годом учеников, все больше и больше. В этом году, у меня даже летом учеников в пять раз больше обычного. Создается впечатление: чем хуже образование, тем больше у меня работы.
Всё там дают. Просто надо стараться учить, а не сваливать с больной головы на здоровую
Учитель дает все, что необходимо по школьной программе.
Умение взять этот материал - задача ученика. Если учитель объяснил непонятно, а токое вполне может быть, то можно попытаться самому понять тему с помощью того же учебника или интернета. Можно подойти к учителю за разъяснением. Можно почитать дополнительную литературу, прорешать еще несколько задач самостоятельно.
А можно ...списать, или просто забить на домашнее задание. Можно удовлетвориться тройками, тянуть из класса в класс, лишь бы как перевели...
Зато много гулять, играть в игры на компе часами, тусить с друзьями...
А потом сетовать, что, мол, не научили бяки-учителя.
Умение учиться, т. е. много и упорно заниматься, прививается родителями с детства. Даже еще до школы.
Можно ведь заниматься с ребенком, развивать его еще до школы. А можно посадить в песочницу до 7 лет, а самой на скамеечке с подругами пивасик потягивать и курить. И говорить, что не хотите лишать деточку детства,
А репетиторов нанимают, когда уже все запущено. В младших классах, в 7-8-9 родителей не волновали ни тройки, ни списывание, ни гулянки с друзьями целыми вечерами, ни часы, проведенные за тупыми играми у компьютера...
А потом вдруг школа вимовата.
Нургуль Шаяхмет
Вы работаете учителем? И Вам обидно читать это?
До ЕГЭ тоже каждый сам узнавал какие предметы нужно сдавать в выбранный вуз и готовился кто как мог. И поступали не с первого раза... А в школу ходят за базовыми знаниями и аттестатом, без него точно не поступишь.
Кроме обычной средней во всех отношениях школы есть лицеи, и их ученики не только блестяще сдают ЕГЭ, но и занимают призовые места на Всемирных олимпиадах. Просто сначала родители выбирают школу, исходя из того, чтобы их детей в школе не слишком нагружали, считают, что учить - это обязанность школы, а учителя с радостью переадресовывают родителей к репетиторам, а в младших классах - к самим себе, на дополнительные занятия )))
Аксауле Маратова
Еще раньше, даже до школы родители озабочены тем, как бы не лишить деточку детства,
Зачем спортивный кружок? В школе есть физкультура! Зачем занятия в муз. школе? В школе есть уроки музыки !
А уж о математических кружках или шахматных, или литературных даже смешно говорить. Лучше в песочнице просидеть до 7, а то и 8 лет (чтобы детство продлить), потом пойти в школу, где бы не слишком нагружали.
Умение учиться, то есть много и тяжело трудиться, дано далеко не всем. И это умение надо развивать с самого детства.
Чтобы мамы и папы могли работать
Нургуль Шаяхмет
Папы и мамы не могут работать по причине сегодняшней школы, ибо им приходится учить детей.
Знания для сдачи ЕГЭ как раз дают - это обычная школьная программа. Другой вопрос, что для написания ЕГЭ на 100 баллов, эти знания нужно уметь грамотно применить... что возможно (без репетиторов) только при углублённом изучении предмета и системности полученных знаний.
Я вот тоже развлекаюсь репетиторством. Давайте будем честными... 60-70% детей обращаются с провалами именно по базовой школьной программе. Около 25% просто потому что модно и лень самому. И 5% желающих написать ЕГЭ на 100.
Почему не усвоена базовая школьная программа? Просто дети тупо списывают вместо того, чтоб учиться и напрягаться. А родители (!) им это позволяют. Учитель не может отследить всё, он даже телефон запретить на уроке не может использовать. Вот и получается, что к 9му классу ни считать, ни скобки раскрывать, ни формулы применять... и надо всё заново учить. По другим предметам наверняка также.
А школы, ученики которых демонстрируют нормальные знания, есть. Где-то за счёт репетиторов, где-то за счёт хорошего предметника и сильной мотивации.
Причём, реально талантливые профессионалы получаются из тех, кто не натаскан на ЕГЭ (о чём вы тут стенаете), а просто в состоянии думать и решать всё, что предложат. К сожалению таких людей немного и ВУЗы лишены возможности выискивания их с помощью вступительных экзаменов. Что постепенно приводит к проблемам в научной сфере страны.
Школа для бизнеса
А учиться надо самому
Нургуль Шаяхмет
Хотелось бы знать, кто хозяин этого бизнеса?
Тот же вопрос, зачем нужна школа, если готовят людей под копирку ?
Получил в 9-ом классе тройку, за то, что написал, что война это плохо, а "Родина" мнимая)
Ну чтоб не сидели дома. Чтоб видели людей, общались, получали опыт. У всего есть польза.
Нургуль Шаяхмет
Это проходилось в детском садике. Общение и т. д.