Школы

Почему, например, в США или в Канаде школьную форму отменили, а в России нет? Я что от школьной формы умнее становлюсь?

Почему детям не разрешат ходить в том, что им нравится? Люди каждый божий учебный год тратят по 10 тысяч рублей на одну школьную форму. Зачем? Если можно тратить намного меньше, ходя в обычной одежде.
история заселения материка Северная Америка тебе. скорее всего. неизвестна.
как и в Австралию, в которую англ королева отправляла всякий сброд уголовный. так частично и Америка заселена первоначально
(про коренных индейцах сейчас плакать не будем)
авантюристами. любопытными и рисковыми людьми.
их потомков просто так невозможно о"формить"
в частных школах форма бывает. как знак клановости. избранности.

форма или какие-то элементы в одежде у школьников в наше время есть в престижных школах и при умных Советах школы.
в обычных насаждают форму по приказу руководящих просвещением .а подоплека проста до непристойности- загрузить подыхающую швейную промышленность.
В Совет школы входят .кроме взрослых, и школьники. так выдвигайте в него дельных ребят и девушек..
Информация к сведению
Эксперты Роскачества подвели итоги масштабной проверки школьной формы. Оказалось, что практически 60% детской одежды на российском рынке не соответствует требованиям качества.

КП 7 августа
-- не хочешь носить-заручись поддержкой родителей и выучи наизусть от слова Эксперты до качества. будешь отбиваться.
как показывает практика. борьба за ношение формы длится первые три-4 недели сенттября.
недопуск к занятиям из-за отсутствия формы запрещен.
Наталья Козлова
Лучший ответ
Школьная форма во Франции, Германии и США
В этих развитых странах наличие обязательной школьной формы было отменено в прошлом столетии. Только частные школы, лицеи или колледжи могли устанавливать свои требования к нарядам своих учеников. Сейчас же ситуация немного изменилась и в парламентах этих стран все чаще поднимается вопрос введения единых требований ко внешнему виду школьников.

Школьная форма в Англии хоть и обязательна, но каждое учебное заведение имеет право устанавливать свой стандарт одежды для учеников. Чаще всего это пиджак или джемпер с эмблемой школы, белая рубашка, для девочки – плиссированная юбка до колен, для мальчика – брюки.
потому что так ПОЛОЖЕНО. Может, тебе ещё в тюрьмах охрану и форму отменить?
На работе тоже ДРЕСС-КОД существует. И везде по жизни. У себя дома ходи, как хочешь. А не там, где платят деньги. (на школу тоже бюджет тратится)
Lida Goryunova
Маргарита Гадаскина Тупее я ещё ничего не слышал) Вы серьёзно сравнили школы с тюрьмами? Хотя да... соглашусь, что в нашей стране школы схожи только с тьрьмами.
В США, Англии, Канаде и Австралии все престижные учебные заведения имеют свою форму.
Маргарита Гадаскина И что? ПРЕСТИЖНЫЕ, а на такие не у всех есть деньги и возможность. А от школьной формы российские школы престижнее никак не стали.
Умнее станешь когда перестанешь верить в байки вроде "в США или в Канаде школьную форму отменили".
Gulhayo Husainova
Мои старшие классы пришлись на отмету советской школьной формы. Так вот- почти сразу началось расслоение, на богатых и бедных. У нас это было не так ещё заметно, а вот году в 95 том когда я в школу зашел студентов- это очень сильно бросалось в глаза. Особенно девчонки начали мерить по одежки одноклассниц. У этой юбка- отстой, у той рюкзак корейский - фигня. Предвижу ваше "Ну и что?" - но увы, не прокатит, школа была кривым зеркалом реального расслоение на богатых и бедных, именно кривым- дразнить стали не только за "ботанизм" как это было в Союзе, но и за дешевый рюкзак с джинсами. К 10-11 классам это сглаживалось, все потихоньку переходили на джинсу. Но в 12-14 лет доходило до плохого. Есть статистика по этому поводу. Именно по этому на западе в дорогих школах форма. Ну если хотите наступать на грабли- валяйте. Требуйте отмены формы. Только если у вашей младшей сестры нервный срыв случиться, на этой почве, оставайтесь при своем мнении, типа демократия требует жертв. Ага?
Маргарита Гадаскина Вы говорите все о" расслоении" на богатых и бедных, при этом будто даже и не знаете сколько стоит эта форма. На один комплект уходит 10 тысяч рублей, откуда у бедных такие деньги, твою мать?
В США и Канаде в престижных школах есть своя форма, которую с гордостью и уважением носят учащиеся этих школ! А ты хочешь в школе выглядеть как будто только из песочницы или с пляжа? Какая форма, такое и отношение к учебе, то есть к себе. Потому что человек учится исключительно для себя любимого.
Там тоже есть своя форма, но там она выглядит более менее нормально, а не то что у нас. Ни разу она не дисциплинирует, не прививает никакой деловой стиль и зачастую она просто неудобная. О том что форма скрывает дифференциацию по доходам семей-это все фигня. Если лет 20-30 назад это было действительно так, то сейчас отличие богатых от бедных видны по тем же школьным принадлежностям, гаджетам и прочим вещам.
В США тоже есть форма, но не везде. Согласен, это наш идиотизм.
в России тоже отменяли, но с 14 года снова ввели
Inka ****
это дисциплинирует. если бы все одевались по распездалски, то была бы просто фигня. тёлки в мини юбках, парни в чем попало (тоже в мини-юбках)
Маргарита Гадаскина Какая в жопу дисциплина? У некоторых людей просто нет даже денег, чтобы купить эту сранную форму за эти космические цены. Мне никакой дисциплины это не добавило, как и другим детям.