Есть понятие эталонная группа, если человек не может быть таким, как ему представляется, то начинается фрустрация личности, а так как у подростка и личности как таковой ещё нет, то идёт разлом неокрепшей структуры эгоцентрической . Сформированная личность многослойная и защищена экранами самолюбия и самооценки, здоровый эгоизм всегда только на пользу, учителя работают сами под нажимом тупых инспекторов по образованию, личности учеников им до лампочки . Перевела ребёнка в колледж после одного инцидента и ни одного дня не пожалела, там совершенно другое отношение, бережное, вроде и программы такие же, но к детям относятся как к родным, в школе же кроме цинизма я ничего не видела от учителей . Директор выгоняла неугодных ей и набирала в открытую своих подруг без педагогического образования .
Защита у ребёнка должна быть и в семье и в школе или в другом учебном заведении . А многих мальчиков я бы рекомендовала как можно раньше отдавать в профессиональные школы, пусть учится автоделу или работать на станке, даже если потом захочет получить высшее образование, то знание автомобиля или металлообработка ему не повредят, чем истерические вопли старух в школе ...
Школы
Почему так много детей склонны из-за школьных проблем к суициду? Смотрела ПУСТЬ ГОВОРЯТ, читала и т.д.
Подростки в целом склонны к крайностям, потому что ещё не умеют полноценно осознавать последствия своих поступков. Если разбирать случаи попыток суицида, то подавляющее большинство детей говорят о том, что хотели, чтобы родителям (одноклассникам, друзьям, врагам - не важно) стало стыдно и "они бы поняли".
То, что при этом собственная жизнь закончится и вернуть её будет нельзя дети ещё не задумываются, мозг ещё не научился оценивать, что некоторые события бывают необратимыми.
Неспособность ценить жизнь не даёт правильно расставить приоритеты. Мозг ребёнка говорит ему, что сиюминутная обида на кого-то важнее инстинкта самосохранения.
Проще всего родителям обвинять школу, а школе - семью. Что бы там в "Пусть говорят" ни говорили, истинные причины никому не известны. Скажу по себе - меня в подростковом возрасте больше тревожили проблемы отношений с одногодками, чем успеваемость в школе, или проблемы с родителями, которые, кстати, тоже меня не понимали, и тоже считали, что кроме школьных проблем других быть не может.
В советское время считалось, что мысли о суициде возникают у человека со слабой нервной системой. Только сейчас я с этим полностью согласилась - проблем в жизни не меньше, но реагирую на них менее болезненно, т. к. нервная система уже окончательно сформировалась, а у школьников была лишь в стадии формирования, а потому ещё не окрепшая. .
А нервная система начинает формироваться ещё в утробе матери. В наше время женщина вынашивает ребёнка, находясь в состоянии постоянного стресса: женится - не женится. Ребёнок должен быть зачатым в браке, чтобы женщина вынашивала его в спокойной обстановке, и он родилсся с более крепкой психикой.
У дeтeй нeт мaтeрeй, с кoтoрыми мoжнo пoгoвoрить! @
потому что всем насрать, пофигизм полный