Школы

Почему человека судят по экзаменационным оценкам а не по его знаниям в России ?

Экзамен - это способ проверки знаний. И каким образом можно судить о человеке "по его знаниям", если не проводить экзамен? Поверить ему на слово? :-))
Кстати, если человек "прекрасно разбирается в той сфере, на которую он учился в течении целого года на одни пятёрки" , он не может сдать экзамен на два. Или все пятёрки были поставлены незаслуженно.
Лена Князик
Лучший ответ
Для этих случаев существуют пересдачи
Два раза не переволнуется
Экзамен, обычно, - итоговый контроль всей учебной деятельности учащегося (или студента) по некоторому предмету. И экзаменационная оценка, как правило, жестко коррелирует со знаниями учащегося по этому предмету.
Если человек хорошо знает предмет, то излишнее волнение, чаще всего, сразу уходит после того, как он взял билет и начал готовиться на устном экзамене или писать ответ - на письменном.
Бывают, правда, исключительные случаи. Мне, по молодости, пришлось присутствовать на экзамене, где одна студентка (неплохо разбиравшаяся в предмете) упала в обморок перед тем, как, вытянуть билет.
А как оценить знания? Для этого и есть экзамены с оценками. Иногда в ВУЗах при поступлении ещё и собеседования дополнительно проводят, чтобы поговорить о том и о сём, раз экзаменационные оценки не определяют... только это еще сложнее.
Швец Ирина
Экзамен - традиционный метод оценки знаний человека. Что не так?
Фариза Бимамбетова Я клоню к тому, что человек может весь учебный год учится на одни пятёрки, а экзамен завалить по каким-либо причинам, например волнение. И всё. За экзамен - 2. А человек прекрасно разбирается в той сфере, на которую он учился в течении целого года на одни пятёрки. Несправедливо, правда? И никто не поверит уже что ты разбираешься в этой сфере и учился на одни пятёрки.
А как ещё человека оценивать? Экзамен - способ оценки знаний человека.
Ekaterina М
Sweta 7777 А ты станешь инженером и в критической ситуации у тебя опять всё из головы вылетит, и устроишь ещё один Чернобыль?
если знания есть то не придется отвлекаться на страх перед экзаменом