МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ИМЁН ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ
Качественно разбор можно выполнить только в том случае, когда видишь слова в предложении.
На ПОЛЯРНЫХ морях и на южных,
По изгибам ЗЕЛЁНЫХ зыбей,
Меж базальтовых скал и ЖЕМЧУЖНЫХ
Шелестят паруса кораблей. (Н. Гумилёв, «Капитаны»)
(На) полярных (морях) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: на каких морях? полярных.
Н. ф. – полярный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – во множественном числе, в предложном падеже.
III (На морях каких?) полярных (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Зелёных (зыбей) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каких зыбей? зелёных.
Н. ф. – зелёный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, во множественном числе, в родительном падеже.
III (Зыбей каких?) зелёных (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
(Меж) жемчужных (скал) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: меж каких скал? жемчужных.
Н. ф. – жемчужный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные – во множественном числе, в родительном падеже.
III (Меж скал каких?) жемчужных (подчеркните волнистой линией, так как это определение).
Школы
Морфологический разбор слова полярных, зелёных, жемчужных.
полярных – н. ф. – полярный,
прилагательное, относительное, множественное число, П. п., в предложении
выполняет роль определения
Зеленых – н. ф. – зеленый,
прилагательное, качественное, положительная степень, множественное число, Р. п, в
предложении выполняет роль определения.
Жемчужных – н. ф. – жемчужный, прилагатльное, относительное, Р. п, в
предложении выполняет роль определения..
выполняет роль определения
Зеленых – н. ф. – зеленый,
предложении выполняет роль определения.
Вариант №1 «полярных» - Прилагательное Часть речи: Часть речи слова полярных - Прилагательное Морфологические признаки: Начальная форма: полярный Постоянные признаки: Непостоянные признаки: множественное число, родительный падеж Синтаксическая роль слова «полярных» в предложении: зависит от контекста предложения. Формы слова: полярен полярна полярная полярнее полярней полярно полярного полярное полярной полярном полярному полярною полярную полярны полярные полярный полярным полярными полярных
Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/polyarnykh
© Aznaetelivy.RU