Школы

морфологический разбор слова Заволоклось

Слова для морфологического разбора надо давать в предложениях.

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР слова ЗАВОЛОКЛОСЬ

Небо потускнело, ЗАВОЛОКЛОСЬ реденькими облачками, но блеклый свет его по-прежнему отчетливо освещал каждый бугорок. (Вадим Кожевников, «Щит и меч»)

Заволоклось – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделало небо? заволоклось.
Н. ф. – заволочься.
II Морфологические признаки: постоянные – возвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, среднем роде.
III (Небо что сделало?) заволоклось (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

И Боже упаси перечислять все формы данного глагола, как здесь списывают с одного некорректного сайта. Морфологический разбор слова не требует перечисления всех его словоформ.
Марина Журавская
Лучший ответ
1. что сделало? заволоклось - глагол 2. пост. признаки: соверш. вид, возвратный, непереходный, 2 спряж.; непост. признаки: изъявит. накл., прош. вр., ед. ч., ср. р. 3. в предложении является обстоятельством
Нати Ахчи
Наталья Раковская А начальная форма какая ?
Часть речи слова заволоклось - Глагол
Морфологические признаки:

Начальная форма: заволочься
Постоянные признаки: совершенный вид, непереходный, возвратный
Непостоянные признаки: прошедшее время, единственное число, средний род, изъявительное наклонение
Синтаксическая роль слова «заволоклось» в предложении: зависит от контекста предложения.

Формы слова: заволокись заволокитесь заволоклась заволоклись заволоклось заволокся заволокусь заволокутся заволокшаяся заволокшегося заволокшееся заволокшейся заволокшемся заволокшемуся заволокшеюся заволокшиеся заволокшийся заволокшимися заволокшимся заволокшись заволокшихся заволокшуюся заволочемся заволочетесь заволочется заволочешься заволочься

Источник: https://aznaetelivy.ru/morfologicheskij-razbor-slova/zavoloklos1
© Aznaetelivy.RU