Работодатель, оценивая качество исполнения работниками трудовых обязанностей, вправе как поощрять их, так и применять к ним отдельные негативные меры дисциплинарного воздействия (замечание, выговор и т. д.).
При этом важно учитывать, что записи в трудовой книжке должны быть только о награждениях. Информация же о дисциплинарных взысканиях в этом документе не указывается.
Перечень поощрений, предусмотренных законом, указан в статье 191 Трудового кодекса РФ:
благодарность;
премирование;
ценный подарок;
грамота;
почетное звание «лучший в профессии».
Работодатель может поощрить работников и иными способами, если они предусмотрены в коллективном договоре или локальными актами.
Как правило, записи о поощрении работника кадровая служба вносит в трудовую книжку неохотно, т. к. не считает их важными. Однако подобное бездействие противоречит трудовому законодательству.
И работнику, и кадровой службе следует не забывать, что наличие поощрений свидетельствует о добросовестном исполнении работником своих обязанностей, что может быть учтено, к примеру, при решении вопроса о привлечении его к дисциплинарной ответственности за соответствующий проступок. Кроме того, наличие у сотрудника подобных поощрений может учитываться работодателем в качестве одного из стимулов для продвижения по «должностной лестнице».
Записи о применении дисциплинарного взыскания в трудовую книжку работника не заносятся. Исключение составляет увольнение в качестве меры дисциплинарного взыскания (пункт 5 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей) , причина увольнения в этом случае записывается в трудовую книжку в точном соответствии с формулировкой ТК РФ и со ссылкой на соответствующую статью, пункт закона.
Школы
В трудовую книжку заносится информация о наградах и поощрениях, но не заносятся дисциплинарные взыскания Обществознание
Дисциплинарные взыскания имею свой срок, через который они снимаются.